Понятной и прозрачной станет процедура перехода клиентов между пенсионными фондами

13:00 | 31 июля, 2018
31 июля, РИА Биробиджан.

С 1 января 2019 года на территории РФ заявление о смене пенсионного фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг. Другой вариант: надо будет прийти в ПФР лично или поручить подать заявление своему представителю с нотариальной доверенностью. Это поможет гражданам знать сразу размер теряемого инвестиционного дохода при подаче заявления, поскольку закон предусматривает обязательное информирование в режиме онлайн, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Более 76 миллионов россиян имеют пенсионные накопления. Эти средства по выбору гражданина инвестируются или негосударственным пенсионным фондом, или Пенсионным фондом России. Раз в год можно сменить фонд, перейти из одного НПФ в другой, либо уйти из Пенсионного фонда России в НПФ или вернуться из НПФ в ПФР. Но есть важный нюанс, о котором многие не знают. Если такой переход совершается досрочно, то есть на следующий год после подачи заявления, он происходит с потерей заработанного фондом инвестиционного дохода.

Действующая система переходов устроена таким образом, что гражданин идет в новый фонд и общается только с ним.  Новый фонд заинтересован в привлечении клиента и может умалчивать о рисках и возможных потерях. Как результат – ежегодно россияне теряют на досрочном переводе пенсионных накоплений внушительные суммы инвестиционного дохода. Именно поэтому был принят закон, который позволит сделать процедуру смены фондов прозрачной и понятной.

Как она будет работать? Все очень просто: заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг. Другой вариант: надо будет прийти в ПФР лично или поручить подать заявление своему представителю с нотариальной доверенностью.

Каков размер теряемого инвестиционного дохода, гражданин будет знать сразу при подаче заявления, поскольку закон предусматривает обязательное информирование в режиме онлайн. Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все за и против и сделать осознанный выбор.

Заявление о переходе будет направляться в НПФ, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор обязательного пенсионного страхования, в НПФ, с которым заключается новый договор, и в ПФР. Такая схема позволит текущему фонду донести до своего клиента информацию обо всех рисках досрочного перехода.

Всю информацию о поданных заявлениях о смене страховщика и уведомлениях об отказе от смены страховщика можно будет посмотреть на портале госуслуг.

Сейчас граждане в основном жалуются в Банк России на незаконный перевод пенсионных накоплений без их ведома либо на удержание средств у текущего страховщика, а также потерю инвестиционного дохода при переходе. Банк России рассчитывает, что новая схема переходов, которая начнет действовать с  1 января 2019 года, решит эти проблемы», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Центробанк #ПФР #пенсии #переход_клиента #RIABIR

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *