Пополнение баланса социальной карты без документов будет невозможно в Биробиджане с 1 ноября

16:00 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

При мэре г. Биробиджана Евгении Коростелеве прошло совещание с региональным директором ООО «Оператор транспортная карта» Андреем Позняковым и директором «Федеральной системы «Город» Анатолием Кореневым, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

По словам Евгения Коростелева, с переходом на социальную карту у муниципалитета выросли расходы на перевозку льготной категории граждан.

— У городской администрации с переходом на социальную карту на сегодняшний день идет перерасход денежных средств на компенсацию социальных выплат за проезд, — отметил  Евгений Коростелев. —  Год еще не закончился, но уже сейчас мы вышли за лимиты, утвержденные городской Думой,  талонами было по-другому. Складывается такое впечатление, что социальными картами пользуются не только пенсионеры. Необходимо провести полный анализ. Есть же категория пенсионеров, которые выехали за пределы города, но числятся в г. Биробиджане, умерли, заболели, не выходят из дома, а может быть потеряли. Но кто-то же пользуется выданными картами. Кроме того, в пунктах пополнения карт платежные агенты не требуют документы, идентифицирующие личность держателя карты, а кондукторы не проверяют у льготников удостоверения.

Необходимо создать систему контроля. В связи с высказанными проблемами Анатолий Коренев заверил, что с 1 ноября этого года держатели социальных карт при пополнении баланса должны будут предъявить платежному агенту документ, удостоверяющий личность (паспорт, СНИЛС).

Кроме того, Евгений Коростелев дал поручение начальнику управления по внутренней политике мэрии города Татьяне Кайдыш организовать взаимодействие с Пенсионным фондом по ЕАО, МФЦ,  межрайонным отделом управления ЗАГС правительства ЕАО, отделом по вопросам миграции МОМВД России «Биробиджанский» для проведения сверки списков граждан, имеющих право на льготы. Это позволит выявить умерших, выехавших за пределы г. Биробиджана, а также граждан, имеющих право на иные льготы. Кроме того, управление ЖКХ мэрии г. Биробиджана  необходимо ежемесячно организовать работу по проведению рейдов для осуществления контроля и выявления нарушений при работе с электронной системой платежей на пассажирском транспорте общего пользования.

— Необходимо сделать выборку, — отметил Евгений Коростелев. – Да и вообще, каждый месяц ООО «Оператор транспортная карта» должен предоставлять в мэрию г. Биробиджана отчет, где будет видно, кто пользуется социальными картами. Необходимо ужесточить контроль. Карты выдаются только пенсионерам, соответственно только эта категория граждан может пользоваться льготным проездом в автобусах.

Участники встречи говорили и о льготном проезде для школьников из  малообеспеченных семей. Было высказано предложение, что уже в этом году учащимся будут также выдаваться карта, которая будет рассчитана на определенное количество поездок в месяц. Кроме того, пользоваться льготным проездом школьники смогут только во время учебы во всех автобусах без исключения. На каникулах ее будут временно отключать.

Также обсуждался вопрос о вводе единого проездного на пассажирском транспорте общего пользования. Директор ООО «Оператор транспортная карта» Андрей Позняков ответил, что их организация готова рассматривать вопрос о снижении комиссионных сборов на обслуживание проездного.

#riabir #новости #биробиджан #проезд #соцкарты #льготы #автобус

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *