Поправки в Семейный кодекс подписал президент РФ

16:00 | 5 февраля, 2021
5 февраля, РИА Биробиджан.

Президент подписал поправки в Семейный кодекс. Они направлены на приведение кодекса в соответствие с новыми нормами Конституции РФ. Также Владимир Путин подписал закон о штрафах за незаконную рекламу «веселящего газа», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Государственной Думы РФ.

Поправки в Семейный кодекс

Закон был внесен в ГД Президентом в развитие положений Конституции. В соответствии с Конституцией не соответствующие ей международные договоры не подлежат введению в действие и применению. В обновленной редакции ст. 79 Основного закона закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Законом приводятся положения семейного законодательства в соответствие с Конституцией.

Документ дополняет ст. 6 Семейного кодекса положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается.

«Веселящий газ»

За незаконную рекламу «веселящего газа» (закиси азота) в России теперь введена административная ответственность. Соответствующие поправки ГД приняла в третьем чтении в конце января. Для граждан за пропаганду или незаконную рекламу закиси азота штраф составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут компенсированы. Для предпринимателей и юрлиц предусмотрено также временное закрытие на месяц. Рассказывали о законе подробнее по ссылке.

ЛесЕГАИС

Закон направлен на сохранение и рациональное использование лесов, исключение случаев нелегального использования древесины. Речь в документе идет о создании электронной системы, которая будет содержать всю информацию об обороте древесины. С помощью такой системы государство усилит контроль за использованием лесов. Кроме того, предлагается запретить находиться в лесах с техникой для вырубки без специальных разрешений, передавать участки леса в субаренду. Данные о лесах планируется размещать на официальном сайте оператора ЛесЕГАИС. Им станет Рослесхоз или подведомственная ему структура», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #ГосдумаРФ

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *