Попытки несанкционированных переходов по водоемам пресекли спасатели ЕАО

16:30 | 10 января, 2019
10 января, РИА Биробиджан.

Во время девятидневных новогодних каникул многие горожане выбирались на природу, недалеко от водоемов, чтобы отдохнуть от городской суеты. ходе патрулирований инспекторы пресекали попытки несанкционированного выхода граждан и выезда автотранспорта на ледовое покрытие. В ходе патрулирования всем раздаются листовки о правилах поведения на льду. Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Во время новогодних каникул сотрудники МЧС России усиленно несли службу в целях обеспечения безопасности граждан. Во время девятидневных новогодних каникул многие горожане выбирались на природу, недалеко от водоемов, чтобы отдохнуть от городской суеты. И во избежание происшествий и провалов под лед, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области в ежедневном режиме проводили объезды водоемов. В ходе патрулирований инспекторы пресекали попытки несанкционированного выхода граждан и выезда автотранспорта на ледовое покрытие.

Часто в обзор спасателей попадают любители подледной рыбалки, дети, играющие на льду без взрослых, а также граждане, желающие сократить путь по замерзшему водоему. Инспекторы каждому смельчаку разъясняют правила поведения на акватории, рассказывают, как не провалиться под лёд и что нужно делать, если это все же случилось.

Совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО сотрудники МЧС России также напоминают об ответственности за выезд автотранспорта в водоохранную зону – в случае нарушения автовладелец привлекается к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа от 3000 до 4500 рублей.

Соблюдение жёсткой дисциплины при обеспечении собственной безопасности, по мнению сотрудников МЧС России, способно существенно снизить количество несчастных случаев на водоёмах области в зимний период.

Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов, — рассказывает руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский. – Как правило, это подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. Как показывает практика, передвигаться по замерзшему водоему зимой опасно даже на лыжах. Именно это, а также основные правилах личной безопасности при выходе на ледовый покров, разъясняют инспекторы рыбакам.

В ходе патрулирования всем раздаются листовки о правилах поведения на льду.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов.

Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь в Главное управление МЧС России по региону по телефону доверия 8 (42622) 23-999, а также по номерам вызова экстренных служб — 101, 112», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #водоем #переход

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *