Порезала сожителя в пылу ссоры жительница п. Теплоозёрск ЕАО

10:00 | 13 ноября, 2020
13 ноября, РИА Биробиджан.

Жительница посёлка Теплоозёрск Еврейской автономной области во время ссоры с сожителем взяла со стола нож и ударила мужчину в область живота. Суд квалифицировал действия подсудимой как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года. Кроме того, с подсудимой взыскано за лечение потерпевшего около 65 тысяч рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда ЕАО.

«Жительница п. Теплоозерск, находясь у себя дома, на почве ссоры с сожителем, в ходе которой последний хватал её за волосы и одежду, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла из стоящей в кухне на столе подставки нож и предупредила следом вошедшего в помещение кухни сожителя, чтобы не подходил к ней, в противном случае порежет его. Не опасаясь осуществления высказанной ею угрозы, он приблизился к ней, чтобы забрать нож. Тогда она умышленно нанесла ему в область живота один удар ножом, причинив последнему рану, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд квалифицировал действия подсудимой по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой,  суд отнес признание ею своей вины на всех стадиях производства по делу, активное способствование расследованию преступления указанием места сокрытия орудия преступления, участием в следственных действиях, наличие психического расстройства, противоправное поведение потерпевшего, как повод для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание  подсудимой, суд признал совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, поскольку пришел к выводу, что не отрицалось подсудимой, именно такое состояние способствовало снижению самоконтроля с её стороны и проявлению агрессии по отношению к потерпевшему.

Учитывая мнение потерпевшего, простившего подсудимую, просившего не лишать её свободы, суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Также с подсудимой взыскано за лечение потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО около 65 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *