Порядок предоставления социальных гарантий военнослужащим уточнили в РФ

10:00 | 27 января, 2022
27 января, РИА Биробиджан.

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло 516 заседание, на котором был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих (в части уточнения порядка предоставления социальных гарантий по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно). Данный вопрос внесён комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности. Докладчиком выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Совета Федерации.

По словам Юрия Валяева, изменения имеют большое социальное значение для военных пенсионеров и членов их семей.

«Устраняются имеющиеся неопределенности при рассмотрении вопросов реализации прав отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также членов семей погибших военнослужащих. Имеется в виду право на проезд на безвозмездной основе при следовании в медицинские, санаторно-курортные учреждения и оздоровительные организации», — сказал Юрий Валяев.

Он пояснил, что ранее льгота на проезд к местам лечения могла быть использована один раз в год. «Сейчас ограничение снято и регулируется заключением военно-врачебной комиссии, а в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций – в соответствие с заключением врачебной комиссии государственной и муниципальной систем здравоохранения. Для санаторно-курортного лечения норма осталась прежней – один раз в год».

«Определено понятие «оздоровительная организация». Оно конкретизировано: речь идет о проезде к местам организованного отдыха – домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам», — сообщил Юрий Валяев.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #военнослужащие #закон

Фото с сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *