ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» МОГУТ ИЗМЕНИТЬ

12:43 | 11 декабря, 2015
11 декабря, РИА Биробиджан.

Неформальная встреча активистов областных и местных отделений общественных организаций пенсионеров и инвалидов с депутатами областного парламента прошла в Биробиджане.

По традиции в декабре члены областных организаций всероссийских общества инвалидов и общества слепых собираются вместе, чтобы подвести итоги своей работы. В этот раз к ним присоединились и активисты местных отделений Союза пенсионеров России. На разговор они пригласили председателя Законодательного Собрания ЕАО Анатолия Тихомирова и руководителя парламентского комитета по социально-экономической политике Веру Тарасенко.

Приветствуя общественников, Анатолий Тихомиров подчеркнул, что на встрече присутствуют люди, которые как никто другой близки к тем землякам, которые нуждаются в помощи и поддержке государства.

— Поэтому именно от вас мы хотим услышать о тех нерешенных проблемах, которые требуют законодательного регулирования на региональном уровне, — обратился к ним председатель Собрания. – В то же время должен сказать, что принимаемый на 2016 год бюджет будет крайне сложным. Но, несмотря на это, мы обеспечим выплату заработной платы, пособий и компенсаций, исполнение публичных обязательств. И хотя сейчас федеральные власти идут по пути уменьшения льгот, мы сделаем все возможное, чтобы, если и сокращать выплаты, то только адресно, для тех, кто может без них обойтись.

Анатолий Тихомиров рассказал представителям общественности о тех разрабатываемых в областном парламенте законопроектах, которые волнуют многих жителей автономии. Например, о сборе средств на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Председатель напомнил, что областной закон был отменен, но будет принят новый, и в нем планируется сохранить те же расценки, что и предлагалось ранее. Этот вопрос обсуждается с правительством области.

— Могу также сказать, что сейчас на федеральном уровне рассматривается возможность освобождения от уплаты взносов инвалидов 1-2 групп. У себя в области, если нам дадут такие полномочия, мы будем предлагать включить в группу льготников и людей старше 80 лет, а тем, кому исполнилось 70, сделать скидку до 50 %, — добавил председатель Собрания.

Кроме того, он рассказал собеседникам о готовящемся федеральном законе о звании «Ветеран труда», который уже прошел второе чтение и к новому году будет принят в окончательной редакции.

— Документ ужесточает условия присвоения этого звания, некоторые категории граждан под них вовсе не подпадут, поэтому мы еще в прошлом году начали обсуждать принятие своего аналогичного закона о присвоении звания «Ветеран труда ЕАО». Его принятие потребует 100-120 млн. рублей. Это очень большие деньги для области, поэтому будем поэтапно идти к этому решению,- завил Анатолий Тихомиров.

Не обошлось на встрече и без обсуждения одной из самых острых проблем для ЕАО – работы учреждений здравоохранения. Анатолий Тихомиров рассказал о льготах, которыми благодаря принятию областного закона  могут пользоваться медработники. При этом он подчеркнул, что все они были приняты за последние несколько лет и такой государственной поддержки врачи автономии не видели уже четверть века.

— В то же время жизнь не стоит на месте, и сегодня зарплата даже в 80-100 тысяч рублей не прельщает выпускников медвузов. Все хотят остаться в центральных клиниках, крупных городах. Я не раз говорил, что при сложившейся ситуации пора возвращаться к советской системе распределения молодых специалистов, по крайней мере, в медицине. Думаю, после того, как министр здравоохранения официально заявила о том, что половина выпускников медвузов просто не идет работать по специальности, этот вопрос будет рассматриваться всерьез, — считает Анатолий Тихомиров.

В завершение встречи он поблагодарил членов общественных организаций за эффективную работу с населением, органами государственной власти и поздравил всех с наступающими праздниками. А за активное взаимодействие и сотрудничество Анатолий Тихомиров вручил благодарственные письма и ценные подарки (принтеры) пяти местным отделениям Союза пенсионеров России.

ЗакС

Встреча с общественниками Встреча с общественниками (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *