Порядок выдачи «дальневосточных гектаров» оставил «за бортом» коррупционеров, — Р.Гольдштейн

11:42 | 1 июня, 2016
1 июня, РИА Биробиджан.

Бесплатная выдача земельных участков гражданам ДФО начинается с сегодняшнего дня в девяти «пилотных» районах Дальнего Востока благодаря закону о «дальневосточном гектаре». А уже в следующем году закон обеспечит право каждого гражданина Российской Федерации на получение гектара земли (на одного человека) в бесплатное пользование сроком на 5 лет, с последующей передачей в собственность (бесплатно), если в течение этих 5 лет гектар будет использован по тому назначению, которое гражданин указал в своём заявлении.

По мнению члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, «закон о «дальневосточном гектаре» — это глоток свежего воздуха и для экономики, и для жителей», сообщает пресс-службы сенатора.

— Эффект от его реализации способен значительно повысить качество жизни на Дальнем Востоке, как следствие – обеспечить приток населения в ДФО, развитие бизнеса и всего региона в целом. Считаю огромным прорывом принятие этого закона, который инициировал полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Причем, именно в том виде, в котором документ есть сейчас. Отдельно хочу подчеркнуть правильность и прозрачность того порядка предоставления участков гражданам, который утвержден в законе сейчас: люди смогут сами выбирать свой участок и вести на нем любую деятельность, разрешенную российским законодательством. А ведь могло бы случиться иначе, например, право выбирать участки отдали бы не людям, а чиновникам, многие из которых, наверняка, «обрадовались» бы такому положению дел. Но, к счастью, этого не произошло – подобный коррупциогенный фактор в законе отсутствует», — говорит сенатор Ростислав Гольдштейн.

Напомним, выдача гектаров в девяти «пилотных» муниципалитетах Дальнего Востока началась 1 июня. С 1 февраля 2017 года право бесплатного получения 1 гектара земли на Дальнем Востоке предоставляется всем гражданам России.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Сегодня стартовала раздача земли

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *