Пошла за предоплатой, но перевела 100 тысяч мошенникам жительница ЕАО, пытаясь продать квартиру

19:00 | 12 декабря, 2020
12 декабря, РИА Биробиджан.

Жительница п. Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области еще в июне разместила на сайте объявлений информацию о продаже квартиры, но на него особо никто не откликался. И вот несколько дней назад ей позвонила неизвестная и сказала, что готова приобрести жилплощадь и даже может внести за нее залог в сумме 50 000 рублей. Однако для получения предоплаты попросила подойти к банкомату. Полгода прождавшая этого дня женщина, конечно, поспешила исполнить любое требование потенциальной покупательницы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Около банкомата владелица квартиры снова созвонилась с неизвестной, но та передала трубку другой женщине, якобы «оператору», которая стала указывать, что необходимо сделать «для зачисления денежных средств». Правда, речь уже шла почему-то не о получении предоплаты, а о перечислении собственных денег на чужой какой-то номер телефона. Что это было – гипноз, слепая вера, глупость, наконец? Под диктовку мошенницы поверившая в удачу жительница не самого востребованного у новоселов и переселенцев населенного пункта автономии послушно дважды снимала деньги со своей кредитной карты и переводила их снова на какой-то счет.

После всех операций заявительница проверила баланс карты, который составил всего 194 рубля. Сто тысяч куда-то исчезли. А женщина, собиравшаяся купить квартиру, этой добычей не удовлетворилась, снова позвонила и на «голубом глазу» сообщила, что «деньги ушли на счет организации», попросив продиктовать ей еще и код другой карты. Только тогда догадавшись, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Полицейские установили, что деньги были переведены на номер телефона, зарегистрированного в Свердловской области.

Правоохранители настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать только ее номер.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #нарушение #закон #мошенничество

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *