После нападения клеща житель ЕАО заболел боррелиозом

17:45 | 24 мая, 2016
24 мая, РИА Биробиджан.

В ЕАО зарегистрирован первый в этом сезоне случай заболевания, связанного с укусом клеща – болезнь Лайма (боррелиоз). Это самая распространённая болезнь, передаваемая человеку при укусе инфицированным иксодовым клещом, передает riabir.ru со ссылкой на правление Роспотребнадзора.

Как отмечают специалисты, ранние проявления боррелиоза могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, так называемую мигрирующую эритему. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции.

В целом по результатам мониторинга, проведенного Роспотребнадзором,  активность клещей в природе не снижается. Только за последнюю неделю в медицинские учреждения области с укусами обратилось 77 человек.

Всего по состоянию на 19 мая 2016 года зарегистрировано 216 пострадавших от укусов клещей, в том числе 81 ребенок, что больше, чем за аналогичный период 2015 года  на  83%.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *