Последние несколько дней осталось наблюдать звездопад Персеиды жителям ЕАО

10:00 | 16 августа, 2018
16 августа, РИА Биробиджан.

Данный звездопад проходит раз в год и идет в течении месяца. Максимальная активность звездопада пришлась на промежуток с 11 по 13 августа ночами. Но у любителей звездного неба еще есть возможность увидеть последние падающие звезды и загадать желание до 20 августа. После звездопад практически сойдет на нет, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Московского планетария.

В ближайшие августовские ночи жителей всего Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди», наступает максимум яркого метеорного потока Персеиды! Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа. Максимальная активность этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа, когда жители всего Северного полушария Земли могут любоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года.

Метеорные потоки повторяются строго через год, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. Земля пересекает эту область не сразу, а в течение нескольких дней или даже недель, так как рой кометных частиц имеет большие размеры. Когда Земля проходит через более плотные области частиц, то число «падающих звезд» резко возрастает.

По материалам сайта Московского планетария.

#ЕАО #звездопад #Персеиды #ночь #август #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *