Последние приготовления перед запуском проводят на трансграничном мосте в ЕАО

16:26 | 13 мая, 2022
13 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров обсудили степень готовности железнодорожного мостового перехода для работы в штатном режиме. Место рабочей встречи – предмостовая территория в Нижнеленинском. Глава Российских железных дорог решил лично убедиться в качестве работ, находящихся в зоне ответственности его ведомства, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы настроены на работу. Станция оснащена современными средствами связи, рабочее место дежурного по станции оборудовано. Всё остальное тоже в полном порядке. Роль железнодорожников в общем алгоритме работы мостового перехода полностью прописана. Мы готовы», – резюмировал Олег Белозеров.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн напомнил, что запуск мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян планируется летом. С российской стороны всё готово, китайская сторона сейчас устанавливает систему обеззараживания. В конце апреля здесь прошла торжественная церемония завершения строительства российской части железнодорожного моста через Амур, в которой принял участие дальневосточный полпред Юрий Трутнев.

Пропускная способность железнодорожного перехода составит на первом этапе 5,2 млн тонн экспортных грузов в год с перспективой расширения до 20 млн тонн. Трансграничный железнодорожный переход обеспечит быстрые и надежные экспортно-импортные поставки любых грузов: от потребительских до сырьевых. Это особенно важно в условиях санкционных ограничений. То есть сегодня мост «Нижнеленинское – Тунцзян» уже не просто коммерческий проект. Это крупный международный транспортный узел, усиливающий приоритет восточного вектора в развитии российской экономики.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *