Последний редут: жители с. Ленинское укрепляют дамбы мешками

10:00 | 4 августа, 2019
4 августа, РИА Биробиджан.

Рядами симметрично уложенных мешков ощетинились дамбы, защищающие с. Ленинское в Еврейской автономной области от наводнения. На укрепление гидротехнических сооружений брошены все имеющиеся силы: кто-то выходит с лопатой, а кто-то выделил самосвалы, чтобы спасти село, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку администрации муниципалитета во ВКонтакте.

Завозить мешки с песком начали еще 30 июля. «Несмотря на то, что прогнозируемые уровни подъёма воды, до 8,4 метров, не представляют угрозы для домовладений, дорог и предприятий, началось укрепление дамб. Вчера осуществлён монтаж части дамбы на протоку Михайловская. С сегодняшнего дня начнётся завоз песка на другие участки. Будет задействовано две единицы спецтехники и пять самосвалов.
Начались подомовые обходы с целью установления возможного количества граждан, нуждающихся в отселении.

Дамбы укрепляют в с. Ленинское вручную и техникой

На 30 июля 2019 уровень Амура составляет 669 см, повышение уровня за минувшие сутки на 34 см», — говорилось в оперативном сообщении.

А на следующий день было проведено нивелирование дамб. С помощью приборов специалисты определили, на какой максимальный уровень воды в Амуре они все-таки рассчитаны. Оказалось, запас еще есть, хотя расслабляться никому не советовали. «Специалистами администрации проведено нивелирное обследование всех дамб, защищающих Ленинское.

Установлено, что дамба по ул. 70 лет октября способна выдержать уровень 9,26 м, в районе СХТ – 9,33м.

Дамбы укрепляют в с. Ленинское вручную и техникой

Установлены места, требующие укрепления, сегодня начнётся завоз грунта.
В случае необходимости мы просим жителей откликнуться на призыв и прийти на дамбы для помощи», – призвали в администрации района.

И вот самая последняя сводка с кромки амурского берега: «Уровень р. Амур по состоянию на 8 утра 2 августа – 755 см. Увеличение на 24 см. Подтоплений огородов, приусадебных участков, домохозяйств – не фиксируется. Вчера начался завоз грунта и укрепление дамб, перекрытие водопропускных труб.

Администрация района выражает глубокую благодарность главе КФХ Анатолию Лавруку, заместителю директора РПП Нижнеленинское Игорю Кузьменко, а также руководителю
ФГБУ «ЦЖКУ» ЖКС 3 (г. Биробиджан) ПУ 3/2 Минобороны России (по ВВО) Сергею Губанову за предоставленную технику. Неравнодушие и ответственность — главные качества руководителей».

По данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, на утро 3 августа вода в Амуре в створе с. Ленинское вновь поднялась. Отметка уровня «Неблагоприятное явление» превышена на 43 см.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #вода #уровеньводы

Фото: администрация Ленинского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *