Пособие на детей от 3 до 7 лет увеличится в ЕАО

15:00 | 30 марта, 2021
30 марта, РИА Биробиджан.

В закон о «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в ЕАО» внесены изменения. Поправки позволяют повышать размер пособия семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Соответствующий законопроект разрабатывался по указу президента РФ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей и был внесен в областной парламент губернатором области Ростиславом Гольдштейном. Согласно новой редакции закона о выплате на детей от 3 до 7 лет ее размер устанавливается дифференцированно в зависимости от дохода семьи и может достигать ста процентов детского прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет – это относительно новая мера государственной поддержки. Она была введена в апреле прошлого года по инициативе президента страны Владимира Путина для оказания помощи семьям с детьми в непростой период ограничительных мероприятий. До настоящего времени пособие выплачивалось всем малоимущим семьям в одинаковом размере: равном половине детского прожиточного минимума. Сейчас это 8239 рублей (1/2 от 16479 рублей). Теперь же многие смогут получать и 12359 рублей (75% детского прожиточного минимума) и даже все 16479 рублей (100 процентов).

«Таким образом, сохранился принцип нуждаемости при назначении этой меры поддержки – получать ее могут только малоимущие, а вот подход к определению размера пособия принципиально изменился. Он стал дифференцированным, а главное – направлен на то, чтобы поднять уровень доходов семей с детьми, — прокомментировала документ председатель областного парламента Любовь Павлова. – В нашей области более 11 тысяч детей от трех до семи лет, и на более чем семь тысяч из них это пособие выплачивается. Более того, по предварительным подсчетам комитета соцзащиты, до 80 процентов семей, имеющих право на пособие, смогут получать его в повышенном объеме. Что еще раз свидетельствует о том, что эта мера социальной поддержки очень востребована».

Перерасчет размера уже назначенного пособия будет сделан за период с 1 января 2021 года. Для этого родителям после 1 апреля до конца 2021 года необходимо подать соответствующее заявление. Устанавливается выплата на 12 месяцев. С учетом новой методики расчета пособия на реализацию закона потребуется примерно 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем было необходимо до сих пор. Причем деньги должны выделяться на условиях софинансирования: 90% – из казны РФ и 10% – из областного бюджета. Механизм получения федеральных средств предусмотрен соответствующим соглашением с федеральным центром.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #пособия #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *