Пост добровольных спасателей обеспечивает безопасность купания на карьере Лесном в Биробиджане

9:30 | 14 июня, 2022
14 июня, РИА Биробиджан.

Мэрия Биробиджана в целях обеспечения безопасности отдыхающих граждан организовала работу спасательного поста на карьере по ул. Шалаева. На дежурство заступают 2 добровольных спасателя – это люди, которые на добровольной основе следят за правилами безопасного поведения отдыхающих на водоёмах, и в случае возникновения опасных ситуаций, действуя по инструкции, спешат на помощь, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Каждый солнечный день с 12.00-18.00 на карьере Лесном дежурит бригада. Оспенко Матвей и Журавлёв Дмитрий рассказали, что такие посты спасателей планируют организовать помимо Лесного карьера на водоёмах: Квадрат, Песчаный, Чукинский, и, возможно на городском пляже, который в данное время находиться на ремонте.

Восемнадцатилетний спасатель-волонтёр Оспенко Матвей поделился своей историей:

— Я давно хотел узнать побольше о такой интересной профессии как спасатель, хотел дежурить, помогать, быть на страже порядка на водоёмах. Когда были открыты курса на обучение, я в первых рядах записался и несколько об этом не жалею! Знания, которыми теперь я обладаю постоянно пригождаются  и в обыденной жизни.

Работа спасателем заключается в наблюдении за обстановкой на воде, в большей степени за детьми, и в принятии действий в чрезвычайных ситуациях. Для выполнения своих обязанностей добровольцы обеспечены 2 спасательными кругами, 3 жилетами, громкоговорителем, биноклем и лодкой, на которой каждый час производится обход вдоль берега по всему периметру карьера.

Если дети нарушают правила поведения на воде, то им делаются замечания.

Дмитрий и Матвей озвучили правила безопасности детей у воды:

1) не приходить на водоём без взрослых

2) не играть на воде

3) не плавать далеко

4) не заходить глубоко в воду, если не умеете плавать.

И пятое правило, которое не относиться к воде, но также не менее важное, не разжигать костры, ведь это может привести к пожарам.

Внимательные спасатели-волонтёры следят за порядком на одном из водоёмов областного центра, но гражданам не следует забывать о безопасности и, главное, не отпускать детей одних на водоёмы!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *