Постановление о школьном и студенческом питании пересмотрят в Биробиджане

10:30 | 6 сентября, 2018
6 сентября, РИА Биробиджан.

В мэрии г. Биробиджана прошло совещание с директорами городских школ, на котором говорили о  повышении стоимости завтраков и обедов в городских образовательных учреждениях. На встрече присутствовали первый заместитель главы города Ян Аблов, заместитель мэра г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО Ольга Ишуткина и директор МУП «Комбинат школьного и студенческого питания» Ирина Пак. Во время заседание было принято решение о том, что специалисты мэрии г. Биробиджана проведут проверку, — подытожил Ян Аблов. – Будет пересмотрено постановление от 2008 года – насколько оно актуально и обоснованно на сегодняшний день. По итогам проверки  наценка может быть изменена, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— На протяжении нескольких лет Управление Роспотребнадзора по ЕАО обращало  внимание директоров школ и сотрудников отдела образования мэрии г. Биробиджана  на то, что меню в образовательных учреждениях требует тщательной доработки, — начала совещание Наталья Викторовна. – По окончании учебного года мэрия областного центра начала работу по приведению меню в соответствии с законодательством РФ. На основании требований российского законодательства питание в школах должно быть сбалансированным, калорийным и разнообразным. Проект меню неоднократно возвращался сотрудниками Управления Роспотребнадзора по ЕАО на доработку  и последний, окончательный вариант был подписан 30 августа.  На сегодняшний день составлено меню с учетом всех санитарных норм. Ранее в образовательных учреждениях было одно меню. Сейчас для детей от 7 до 10 лет – одно меню, для школьников от 11 лет и старше — другое.

Мы с вами сегодня собрались для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и ответить на все ваши вопросы.

Директоров школ интересовало, почему ощутимо выросла стоимость питания в школах, возможно ли ее пересмотреть?

— Согласно постановлению мэрии г. Биробиджана «Об утверждении предельных размеров наценок на сырье, используемое для приготовления блюд в школьных столовых и буфетах муниципального унитарного предприятия «Комбинат школьного и студенческого  питания» муниципального образования «Город Биробиджан» от 11 июня 2008 года утверждены предельные надбавки: на складе – 40 %, на кухне – 70 %, — пояснил Ян Александрович. – Кроме того, в последний раз стоимость питания в школах г. Биробиджана повышалась в 2013 году. За пять лет значительно выросли закупочные цены на продукты, также увеличился минимальный размер оплаты труда. Комбинат находится на самоокупаемости. Руководителю предприятия необходимо платить заработную плату работникам, налоги, оплачивать коммунальные расходы, рассчитываться с поставщиками и т.д.

Сотрудники финансового управления мэрии г. Биробиджана проверили расчеты, которые предоставил МУП. Все расчеты верны.

Комментируя появившиеся в социальных сетях калькуляции продуктов с астрономическими ценами, Ян Аблов объяснил, что цены приведены уже с той самой 110-процентной «накруткой», которая утверждена постановлением мэрии города в 2008 года.

— Стоимость говядины за килограмм – 400 рублей, — продолжил Ян Аблов. —  Эта цена, за которую комбинат закупает мясо, но он же его не в сыром виде поставляет образовательным учреждениям. Мясо нужно приготовить, а это расходы за хранение  на складе и обработке его на кухне. Вот и получается, что на выходе стоимость продукта увеличивается.

По словам Яна Аблова, расчеты, которые предоставил комбинат школьного питания, переданы отделу тарифов и цен городской администрации.

— Принято решение, что специалисты мэрии г. Биробиджана проведут проверку, — подытожил Ян Аблов. – Будет пересмотрено постановление от 2008 года – насколько оно актуально и обоснованно на сегодняшний день. По итогам проверки  наценка может быть изменена. Кроме того, сегодня у нас действует конкурентный принцип. Директора школ вправе отказаться от услуг МУП «Комбинат школьного и студенческого питания» и провести конкурсную закупку и найти более дешевого поставщика. Но, руководители школ должны понимать, что они полностью несут ответственность за безопасность детей. Поставщик услуг должен в обязательном порядке соблюдать все санитарные нормы.

Встреча с директорами прошла в конструктивной обстановке. Все руководители понимают, что стоимость завтраков и обедов в новом учебном году не могла не измениться уже хотя бы потому, что Управление Роспотребнадзора по ЕАО настоятельно требовало привести в соответствие нормы питания школьников.

— Директора нас заверили, что питание по сравнению с прошлым годом, действительно, улучшилось. И они также ссылались на мнения родителей. И такое же мнение высказал участвовавший в совещании представитель Роспотребнадзора, претензий у надзорного органа теперь нет — сказал Ян Александрович.

Ян Александрович также признал, что такую разъяснительную встречу с директорами следовало бы провести намного раньше, чтобы избежать недопонимания. Также и руководители образовательных учреждений успели бы предупредить родителей о повышении стоимости школьного питания.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #питание #плата #деньги

Автор фото: Предоставлено мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *