Пострадавшая в 2013 г.от рук «чужого отца» учащаяся школы №1 г. Биробиджана до сих пор не получила компенсацию морального вреда

9:30 | 11 февраля, 2018
11 февраля, РИА Биробиджан.

К прокурору Еврейской автономной области обратилась жительница г. Биробиджана с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей, которыми не обеспечивается принудительное взыскание в ее пользу морального вреда, причиненного преступлением, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства. Установлено, что в апреле 2013 года заявительница являлась учащейся школы г. Биробиджана. В результате конфликта с отцом одноклассника ей были нанесены побои, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои). Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и осужден. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении в пользу потерпевшей морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Между тем до настоящего времени причиненный преступлением ущерб осужденным не возмещен, судебными приставами-исполнителями мер по принудительному взысканию не принято.

Прокурорской проверкой установлено, что исполнительное производство о взыскании в пользу несовершеннолетней 30 тыс. рублей судебными приставами – исполнителями утрачено.

В этой связи, прокуратурой города Биробиджана в адрес руководителя УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано восстановить исполнительное производство, взыскать в пользу заявительницы сумму причиненного морального вреда в принудительном порядке.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Как широко обсуждалось в Биробиджане в 2013 году, конфликт возник на уроке физкультуры. В спортзал ворвался отец мальчика, пострадавшего от приемов ударной техники другого ученика-каратиста. Мужчина будто бы собирался предупредить продолжение ситуации, так как каратист пообещал его сыну «дальнейшие разборки». Виновника происшествия в зале не оказалось, и все шло к сравнительно мирному исходу, но тут одна из школьниц «что-то сказала». Слова оказались настолько обидными, что взрослый человек, выведенный из равновесия избиением его сына, погнался за ребенком и попытался ударить девочку. По разным оценкам, удар все-таки достиг цели, хотя учитель физкультуры пытался защитить потерпевшую.

#riabir #новости #еао #биробиджан #несовершеннолетняя #побои #моральныйвред #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *