Пострадавший от вандала памятник ветеранам Великой Отечественной войны включен в реестр объектов культурного наследия в ЕАО

10:00 | 15 августа, 2021
15 августа, РИА Биробиджан.

Приказом инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Еврейской автономной области в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации включен Памятник в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, расположенный в с. Аур Смидовичского района. У мемориала – драматическая судьба: в прошлом году он пострадал от рук вандала, напоминает корр. РИА Биробиджан.

Гранитный обелиск с фамилиями 38 жителей села, участвовавших в Великой Отечественной войне, был торжественно открыт в 2017 году накануне Дня Победы. До этого в населенном пункте не было общего памятника ветеранам-фронтовикам. Средства на его создание собирали всем миром. Какого же было возмущение уже не только жителей Аура, но и всей области, когда 2 июня прошлого года мемориальный объект пострадал от рук вандала. Событие вызвало широкий резонанс, было принято решение восстановить все, что было разрушено.

Теперь, с включением в государственный реестр, памятник находится под особой охраной.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #памятник

Фото: администрация Смидовичского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *