Посуточную аренду квартир могут запретить в ЕАО

12:00 | 28 ноября, 2020
28 ноября, РИА Биробиджан.

Пока мы в Еврейской автономной области спали, почти все центральные СМИ страны и некоторые региональные написали о возможном запрете на посуточную аренду квартир. Кто-то усматривает в этом продолжение борьбы с серыми доходами, но открыто говорится только о защите спокойствия соседей сдаваемого жилья, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Эксперты Российской общественной инициативы (РОИ, интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан) задумали ограничить возможности собственников, сдающих квартиры посуточно, информирует своих читателей Lenta.ru. Текст соответствующего предложения опубликован на сайте организации.

«Установить процедуру запрета посуточной сдачи квартир в многоквартирных домах на основе коллективной жалобы жильцов», — говорится в материале. Авторы инициативы отмечают, что сдача квартир в аренду на короткий срок «регулярно приносит серьезные проблемы остальным жильцам многоквартирных домов». По их мнению, «короткие» съемщики ведут себя вызывающе, громко слушают музыку по ночам, топают и передвигают мебель, курят на лестничных клетках и балконах, выбрасывают мусор из окон и мусорят в подъездах.

«По факту, сдача квартир в посуточную (или краткосрочную аренду) является оказанием гостиничных услуг и должна регулироваться отдельным законом. Но сейчас юридически она находится в серой зоне законодательства», — указывают авторы.

Они предлагают запретить сдавать квартиры посуточно, если на поведение арендаторов жалуются соседи, и ввести штрафы за незаконную сдачу жилья на краткосрочный период. В Москве и области размер такого сбора может составить 20-50 тысяч рублей.

Год назад в России было выпущено постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Многие посчитали, что документ запрещает и посуточную аренду, но ее законность позже подтвердили в Минстрое, Госдуме и Совете Федерации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #аренда #жильё

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *