Потенциал развития инновационного предпринимательства в ПГУ им. Шолом-Алейхема

17:00 | 18 января, 2021
18 января, РИА Биробиджан.

Инновационное предпринимательство имеет большое значение в модернизации экономики страны и входит в число стратегических приоритетов России. Земляк Виталий Леонидович, ведущий научный сотрудник НОЦ «Центр исследований и инноваций» ПГУ им. Шолом-Алейхема рассказал о проблемах и перспективах развития инновационного предпринимательства ПГУ им. Шолом-Алейхема в регионе.

— Виталий Леонидович, какая работа ведется в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема в этом направлении деятельности?

— Важнейшим ресурсом для развития инновационного предпринимательства является человеческий капитал, наличие активных, компетентных, образованных людей, в том числе в студенческой среде, однако уровень вовлечения студентов в инновационное предпринимательство достаточно низок и эта ситуация характерна не только для нашего университета. Развитие успешного инновационного предпринимательства в вузе и регионе это сложный многофакторный процесс, требующий соответствующих финансово-экономических, институциональных, организационных условий. Кроме того, основным определяющим фактором, обеспечивающим успех, является фигура самого инноватора, его заинтересованность и мотивация в достижении поставленных целей, активность, компетентность, а порой креативность и нестандартный подход при реализации инновационного проекта.

— Так в чем же причина низкой заинтересованности современной молодежи в создании и реализации проектов подобного рода, ведь сейчас существуют различные программы поддержки и даже гранты для реализации малого инновационного бизнеса?

— К сожалению, в последние годы явно заметен дисбаланс в мотивации экономического поведения и реализации жизненных целей студентов и аспирантов в сторону построения успешной карьеры в государственных службах, силовых структурах, различных крупных компаниях и госкорпорациях. Организация собственного дела, тем более в инновационной сфере, где риск «прогореть» крайне велик, интересует меньшинство студентов. Личные беседы показывают, что для большинства выпускников приоритетным становится работа в структурах министерства внутренних дел, нефтедобывающих компаниях, например «Роснефть» или работа на крупнейшем промышленном предприятии региона «Кимкано-сутарский горно-обогатительный комбинат». Большой популярностью пользуется работа и в финансовых структурах, особенно в ПАО «Сбербанк». Развитие собственного бизнеса не входит в приоритеты наших студентов, тем более в связи со сложной международной обстановкой в последние годы, санкциями и пандемией. Такой дисбаланс дает мало шансов на ускоренное развитие инновационного предпринимательства. Хотя, безусловно, есть отдельные примеры среди наших студентов попыток создания успешных инновационных предприятий, востребованных в регионе.

— А какие виды предпринимательской деятельности особенно привлекательны для студентов?

— Если сравнивать «традиционные» и «инновационные» виды деятельности, то, конечно же, наиболее привлекательны для выпускников те, которые не предполагают создания нового продукта и причины этого очевидны. Запуск собственного инновационного производства сложный трудоемкий процесс, требующий больших финансовых вливаний. Более простой вариант − создание новых информационных технологий, например для гаджэтов, но эта сфера имеет высокую конкуренцию, требуя серьезных интеллектуальных ресурсов целой команды разработчиков. Порой гораздо выгоднее работа на уже созданные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, в том числе в качестве удаленного исполнителя − фрилансера. Также необходимо понимать, что потенциальные фирмы студентов или начинающих инноваторов характеризуются более низкой готовностью к инновациям и участию в рискованных проектах. В результате мы вновь подходим к главной проблеме инновационного бизнеса – ограниченность человеческого ресурса.

— Расскажите подробнее об одном из инновационных проектов, в котором принимали участие выпускники университета.

— В 2020 году на кафедре технических дисциплин закончил обучение аспирант Протасов Николай. Он обучался в аспирантуре по направлению математика и механика. Николай предприниматель, наш выпускник. Когда мы обсуждали тему его будущей диссертации, то решили попробовать реализовать инновационный проект, который в перспективе мог бы стать финансово прибыльным. Одним из направлений деятельности лаборатории ледотехники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема,  на базе, которой он проходил научно-исследовательскую практику является разработка способов и устройств по очистке твердого дорожного покрытия от снежного наката. Тема крайне актуальная для нашей страны. Если снег во время не убрать с дорожного покрытия он достаточно быстро превращается в снежный накат, что влияет на безопасность автомобильного движения. На сегодняшний день не существует простого, экономичного способа удаления наката, который не приводил бы к повреждениям дорожного полотна. Нами было разработано и запатентовано новое устройство, эффективность которого была доказана научным и практическим путем, однако, не смотря на наши попытки привлечь финансирование для коммерциализации проекта и запуска устройства в производство, в том числе через бизнес-инкубатор ЕАО получить поддержку мы пока не смогли. Это еще одна причина сложности развития инновационного предпринимательства. Даже если у тебя есть хорошая идея и научное обоснование ее эффективной работы, найти необходимое финансирование не просто, инвесторы просто бояться вкладывать средства в отечественную науку и хотят приобрести лишь полностью готовый продукт, зачастую из-за рубежа.

Однако я считаю, что перспективы у инновационного предпринимательства есть, это очень интересная сфера деятельности, в которой хорошая идея может принести большой успех инноватору.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #предпринимательство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *