«Повесили» замок на кафе и штраф на владельца в связи с массовым отравлением посетителей в с. Ленинское ЕАО

8:30 | 6 декабря, 2018
6 декабря, РИА Биробиджан.

В октябре текущего года после посещения кафе в селе Ленинское Еврейской автономной области были госпитализированы 27 человек. Проведенные следователями и сотрудниками прокуратуры в заведении общественного питания проверки выявили ряд нарушений. В настоящее время деятельность кафе приостановлена. В отношении владельца организации прокуратурой района возбуждено два дела об административных правонарушениях. Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что после сообщений СМИ о госпитализации посетителей кафе в селе Ленинском ЕАО следователем Ленинского межрайонного следственного отдела начата проверка.

По результатам проведенных судебных экспертиз, а также иных проверочных мероприятий следствием установлено, что в период с 1 по 11 октября текущего года услуги по организации питания населения в кафе «Осень» предоставлялись с нарушением требований санитарно-эпидемиологических норм, что повлекло госпитализацию 27 посетителей кафе сальмонеллезом, среди которых пятеро – несовершеннолетние.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию», — рассказала  старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что на предприятии общепита в кафе «Осень» с. Ленинское ЕАО не соблюдались требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, к трудовой деятельности допущены работники без прохождения медицинского осмотра и профессиональной гигиенической аттестации.

Выявлены факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности, а также пищевых продуктов с нарушением целостности упаковки, наличия в продаже продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В отношении владельца организации прокуратурой района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

По требованию прокурора ИП Садыхов привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Управлением Роспотребнадзора по ЕА О в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности.

В настоящее время деятельность кафе приостановлена.

Принятое СУ СК России по ЕАО решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признано прокурором Ленинского района Павлом Фокиным законным и обоснованным, расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района», – говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #кафе #нарушение #закон #отравление #следователи #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *