«Повезло, что из-за пандемии больше некуда было ехать» — журналист из Биробиджана открыл для себя Владивосток

9:30 | 15 сентября, 2020
15 сентября, РИА Биробиджан.

Фоторепортаж из Владивостока опубликовал в выходящей в Биробиджане газете «МИГ» редактор этого издания Святослав Иващенко. Фотографиями и путевыми заметками он также поделился с РИА Биробиджан.

«Владивосток — слышал это название с самого детства, представлялся мне обычным приморским городом, где кроме пляжа и свежих морепродуктов ничего не найти. Поэтому интерес к этому месту был невысок, но в период пандемии, в связи с закрытием заграничных направлений решили с семьей съездить именно туда. Многого от поездки не ждал и морально был готов проваляться в номере с книжкой, особенно если дожди нас там навестят. К счастью, ошибся — город удивителен в своей красоте и историческом разнообразии.

И первое — это именно местоположение, когда слышал об этом, не верил. Но погуляв, убедился, что тамошние холмы — это не шутка, стоит подняться вверх мимо двух-трех зданий, как оглядываешь дорожную полосу сверху-вниз, удивительное зрелище! Поэтому думаю, не случайно одной из главных туристических достопримечательностей является сопка Орлиное гнездо, с которой открывается отличный вид на город и окрестности. Добрались туда на фуникулере (горном трамвае). И пусть лесенка на самую вершину не совсем удобная, ее стоит преодолеть, чего только вид на город с новым мостом стоит!

Впрочем, что я все о суше, все-таки это приморский город. Про морепродукты ничего не скажу, не это было моей целью, а то, что море открыто для всех желающих — факт. И это не только про купание, что особенно к излету лета может порадовать немногих. Поэтому сделал ставку на морскую экскурсию и не прогадал. Она проходит между двух мостов — городского и большого, соединяющего материк с островом Русский. Что сказать, с воды оно совсем другое, сразу представляешь себе, как видели эту землю те люди, которые приплыли в эти края в далеком XIX веке. Теперь на холмах возвышается отличный город, который, что приятно, продолжает застраиваться.

Как и у любого уважающего себя приморского города, во Владивостоке есть свой маяк. Токаревский маяк был основан в 1876 году и до сих пор исправно выполняет свою роль. Местные жители также называют его Токаревской Кошкой, как недавно узнал, название это не относится к животной фауне, а означает «отмель», т.к. сооружение стоит на дугообразной насыпи. А еще подступы к маяку размывает и двадцать-тридцать метров приходится погулять по воде — холодной и с острым гравием.

И говоря о мерах предосторожности – не стоит уповать на случай. Даже когда чувствуешь себя в волшебном месте, о COVID-19 забывать не стоит. Во Владивостоке сохраняется тревожная обстановка – во всех магазинах и торговых центрах люди ходят в масках, на входе в торговое помещение висит надпись, рекомендующая соблюдать меры предосторожности. Если же человек забывает об этом, ему напомнит охранник в холле торгового зала. Впрочем, люди всегда будут беспечны, но купить-то всегда что-то хочется. И на этот случай установлено строгое правило – покупку товара осуществляют только в маске.

Что сказать в завершении — завораживающий город, который многие почему-то путают с пляжным отдыхом. Бывал в Москве, Сочи, китайском городе Даляне; а Владивосток тронул так, как никакой из перечисленных городов. Будучи там, я ощутил единение культур: переходя улицы, словно совершаешь путешествие между городами и странами. Гуляя семьей, ловили себя на мысли, что на этой улице мы в Питере, на следующей — в Москве, а на другой — в Сочи.

Не спорю, может это индивидуально, но нам очень понравилось. У города удивительная атмосфера, как и у его жителей — спокойных, доброжелательных. Просто сидя на тамошней набережной и любуясь мирным закатом, ты понимаешь, что все, кто живет в этом городе, живут не зря — они развивают и улучшают это место, и оно отвечает им такой же добротой. Если такое взаимопонимания будет больше, то и мир станет лучше.

Кстати. Посетить кампус Дальневосточного федерального университета нам так и не удалось — только по специальным разрешениям пускали. Хоть и были в родной стране, пандемия нас и здесь застала. А искупаться в море помешали медузы», — говорится в статье.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: Святослав Иващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    «Повезло, что из-за пандемии больше некуда было ехать» — журналист из Биробиджана открыл для себя Владивосток: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *