Повторное выдвижение омбудсменов началось в ЕАО

12:00 | 8 июля, 2016
8 июля, РИА Биробиджан.

На официальном сайте появилось объевление о повторном выдвижении кандидатов на должность омбудсмена. «Вниманию региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Еврейской автономной области! На основании статьи 8 закона области «Об Уполномоченном по правам человека в Еврейской автономной области» Законодательным Собранием области принято постановление «О сроках повторного выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области».

Просим в срок до 15.07.2016 направить в Законодательное Собрание области предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области, а также перечень документов, установленный статьей 7 вышеназванного Закона», — говорится в объявлении.

Ранее, 1 июля 2016 года,  тот же сайт сообщал, что вопрос об уполномоченном рассмотрен: «На очередном заседании областного парламента проведено предварительное рейтинговое голосование по предложенным ранее четырем кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономии

 

Это Александр Золотухин, уже работавший в этой должности до марта текущего года, зампредседателя Законодательного Собрания ЕАО Елена Самойленко, Иван Червяткин, до прошлого года служивший в органах внутренних дел, и ветеран прокуратуры ЕАО Галина Кириллова.

 

По итогам первого тура из 16 возможных голосов (столько депутатов присутствовало на Собрании) бывший работник надзорного ведомства не набрала ни одного, прежний Уполномоченный получил поддержку только двух депутатов, за пенсионера МВД проголосовали пять человек, остальные девять голосов были отданы коллеге по депутатскому корпусу. Во втором туре в бюллетень для голосования были включены две фамилии – Самойленко и Червяткин. В итоге первый кандидат сохранила свои девять голосов, ее соперник набрал оставшиеся семь.

 

Результаты рейтингового голосования будут направлены Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. Окончательное решение депутаты примут на следующем очередном заседании областного парламента, которое состоится через три недели, с учетом заключения федерального Уполномоченного».

Голосуют за омбудсмена

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *