Повторные торги на ремонт старого моста через р. Большая Бира объявлены в Биробиджане — комиссия ОП ЕАО

13:00 | 18 августа, 2019
18 августа, РИА Биробиджан.

Вопросы переселения граждан из ветхого жилья, капитального ремонта старого моста через р. Большая Бира и благоустройства общественного пространства в Биробиджане рассмотрены комиссией по экономическому развитию, жилищно-коммунальному, дорожному и строительному хозяйству Общественной палаты Еврейской автономной области. По оценке экспертов, все направления проведения работ нуждаются в постоянном сопровождении и контроле, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«Состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Еврейской автономной области по экономическому развитию, жилищно-коммунальному, дорожному и строительному хозяйству. На заседании под председательством Гожего В.С. присутствовали члены комиссии Докаш Г.М., Касиров А.М., Конева Н.И., Миронов А.А., сотрудник управления по внутренней политике правительства области Ткаченко Н.Н.
В соответствии с повесткой на комиссии были рассмотрены следующие вопросы:
1. О предложениях по организации капитального ремонта «старого» автомобильного моста в г. Биробиджане, организация его мониторинга.
2. О первоочередных мероприятиях, направленных на повышение эффективности работы по началу реализации на территории Еврейской автономной области программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
3. Мониторинг реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еврейской автономной области.
В ходе заседания членами комиссии активно обсуждались поставленные в повестке дня вопросы. Было отмечено, что председателем комиссии Гожим В.С. с участием членов комиссии Касирова А.М. и Миронова А.А. был инициирован ряд совещаний в мэрии города и правительстве области по первым двум вопросам. Положительно оценивается большой объем предварительной работы, проделанной органами власти, в решении задачи переселения из аварийного жилья на период 2019-2025 гг. (определены объемы переселения, подписаны соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ Российской Федерации и 11 муниципальными образованиями области – участниками программы получены средства на реализацию ее I этапа, сформулированы способы выделения жилых помещений под переселение и др.). Вместе с тем, имеется ряд нерешенных вопросов, над которыми следует поработать с Фондом содействия реформированию ЖКХ Российской Федерации, муниципальными образованиями, потенциальными подрядчиками. По итогам обсуждения этого вопроса было поддержано предложение о продолжении общественного сопровождения этой задачи в рамках полномочий и компетенции комиссии.
Относительно капитального ремонта моста через реку Бира в городе Биробиджане члены комиссии были проинформированы о том, что на этот объект имеется проектно-сметная документация, из федерального бюджета на I этап поступило 350 млн. рублей, были объявлены торги на проведение работ, которые не состоялись. Причина тому – ограниченные сроки освоения финансирования I этапа. Поэтому мэрией города была проведена дополнительная работа с потенциальными подрядчиками из числа специализированных организаций и объявлены повторные торги. Планы начать капитальный ремонт моста в сентябре не меняются. При этом принято к сведению, что сначала будет сооружен временный мост для удобства населения, а затем подрядчик приступит к работам на «старом» мосту. Мероприятия комиссии по оказанию содействия капитальному ремонту моста будут продолжены.
По третьему вопросу принято к сведению, что члены комиссии Конева Н.И. и Касиров А.М., регулярно бывая на объекте строительства парковой зоны в микрорайоне Биробиджан 2, обеспечивают общественное сопровождение работ на нем. При этом отмечают медленные темпы освоения выделенных средств, наличие недостатков в организации работ и их технологии и др. По существу выявленных недостатков проинформирован мэр города Биробиджана Головатый А.С.
По итогам заседания комиссии было принято решение продолжить мероприятия по рассмотренным вопросам до их полной реализации», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мост #ремонт

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *