Повышение МРОТ коснётся четырёх миллионов россиян

8:00 | 17 июля, 2019
17 июля, РИА Биробиджан.

Согласно новому законопроекту Министерства и социальной защиты России за второй квартал текущего года, минимальный размер оплаты труда граждан будет повышен в 2020 году на 850 рублей. Это повышение будет носить достаточно глобальный характер и должно затронуть по меньшей мере четыре миллиона россиян. Так как минимальная зарплата не может быть ниже установленного МРОТ, то она индексируется до показателя прожиточного минимума второго квартала прошедшего года как наиболее совпадающий с годовым. Теперь, после общественного обсуждения, законопроект будет либо подписан, либо подвергнут дальнейшей коррекции, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Минтруд России подготовил проект приказа об установлении прожиточного минимума населения за второй квартал этого года. Этот документ, когда будет принят и вступит в силу, станет ориентиром для повышения МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в 2020 году могут повысить по сравнению с этим годом почти на 850 рублей – до 12 тысяч 130 рублей. В этом году размер МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей (он был повышен по сравнению с 2018 годом на 117 рублей), пишет интернет-портал Российская газета.

По действующему законодательству, минимальная зарплата должна равняться прожиточному минимуму (ПМ) работающего человека. Индексируется она раз в год с 1 января до размера ПМ за II квартал предыдущего года. Таким образом, на каком уровне сейчас будет установлен прожиточный минимум, такого размера и должна быть в 2020 году минимальная зарплата, напоминает информационный портал Банки.ру.

Почему при определении прожиточного минимума, от которого зависит МРОТ, берется показатель именно второго квартала? Дело в том, что ПМ за второй квартал часто совпадает с годовым показателем, ранее пояснил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, так как в третьем квартале обычно инфляция минимальная. А значит, прожиточный минимум почти всегда ниже, чем во втором квартале, указывает сетевое издание KURSK-IZVESTIA. После того, как общественное обсуждение проекта приказа Минтруда завершится, документ будет либо подписан, либо несколько скорректирован.

Для нашей страны повышение МРОТа до размера прожиточного минимума было большим достижением. Но необходимо идти дальше: «Главным моментом в совершенствовании системы МРОТа остается внедрение для его расчета другого показателя. Необходимо оставить в прошлом прожиточный минимум, введенный в практику в кризисные 90-е. Надо перейти к расчету МРОТа на базе минимального потребительского бюджета. Это увеличит МРОТ почти на 50 процентов, и он приблизится к реальной стоимости жизни», – цитирует проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова портал Рамблер/новости.

Без всякого сомнения, данный законопроект необходим, поскольку, то ли из-за новостей о повышении зарплат, то ли по каким-то другим причинам, цены постепенно ползут вверх. И возможно, прибавка в 850 рублей будет недостаточной. Так что Правительству следует поторопиться с увеличением зарплат и пособий граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МРОТ #закон

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *