Повышение пенсионного возраста в России начнётся в 2019 году

15:30 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

14 июня Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о фактическом старте пенсионной реформы. Проект прошёл чтения и был утверждён Государственной думой, а 3 октября он был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Сущность проекта заключается в увеличении пенсионного возраста, начиная с 1 января 2019 года. Плавное повышение предельного возраста позволит накопить значительный финансовый ресурс, необходимый для ускорения экономического роста. При этом реформа будет осуществляться поэтапно и не коснется граждан, которые уже успели выйти на пенсию. Учитывая актуальность данной реформы, правительство должно запустить поэтапный переход на новый предельный возраст уже с 2019 года, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В 2018 году выйдут на пенсию по старым правилам граждане – мужчины 1958 и женщины 1963 годов рождения. Те, кто младше их на год, пошли бы на пенсию в 2019 году, но не пойдут. Они выйдут на нее лишь в 2020 году. Точно так же не будет новых пенсионеров в 2021, 2023 и т.д. по нечетным годам, пока реформа не будет реализована окончательно. Проектом закона устанавливается поэтапное изменение периода трудоспособности – ежегодное увеличение с шагом в 1 год. Это значит, что уже начиная с 2019 года для мужчин и женщин будет увеличиваться значение пенсионного возраста, пока оно не достигнет предлагаемых новым законом величин – 63 и 65 лет. В течение предстоящих 5 лет у мужчин и 8 лет у женщин будет так называемый «переходный период», при котором период трудоспособности будет постепенно увеличиваться с шагом «по 1 году в год», а начиная с 2023 и 2026 годов для них окончательно установятся предусмотренные законопроектом значения, отмечает портал RosRegistr.

На июльском заседании 2018 года последовало обещание от министра труда и соцзащиты М. Топилина, который представлял законопроект в Госдуме. Было обещано, что сэкономленные на повышении возраста средства пойдут на индексацию пособия. Она составит 7% в 2019 г. В материальном выражении это 1000 руб. при средней пенсии 14200 рублей. Также обещано, что к 2024 г. размер пособия составит 200% размера прожиточного минимума пенсионера, тогда как сейчас данный показатель не превышает 170%. Законодательство предусматривает поэтапное повышение срока порогового возраста в течение последующих 5 лет. С учетом поправок В. В. Путина первые 2 года повышение пенсионного возраста будет составлять по 6 месяцев, а затем ежегодно по 12 месяцев пока не достигнет указанных в законопроекте сроков (65 и 60 лет), пишет RF.BIZ.

Владимир Путин, В своём обращении к гражданам России, сказал, что пенсионная реформа позволит провести индексацию пенсий в 2019 году почти на 7%. Более того, он добавил, что правительство сможет ежегодно в течение 6 лет увеличивать пенсионные выплаты на 1 тыс. рублей. Сейчас средний размер пенсии составляет 14 тыс. 144 руб. В 2024 году планируется достичь планки в 20 тыс. рублей – по 1 тыс. рублей в год. В Минтруде заявили, что повышать пенсию планируют путём индексации, об этом также сказал Владимир Путин. Тут стоит отметить, что индексируют пенсии только неработающим пенсионерам, подчёркивает 1RRE.RU.

В последние годы в России наблюдается тенденция сокращения трудоспособного населения и увеличения количества пенсионеров, что вызывает дисбаланс в пенсионной системе, а повышение пенсионного возраста необходимо для возможности ежегодного увеличения пенсий выше уровня инфляции.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *