Повышенная стипендия назначена 44 студентам — спортсменам, артистам и отличникам базового вуза ЕАО

15:31 | 10 марта, 2017
10 марта, РИА Биробиджан.

Утверждены кандидатуры студентов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема на получение повышенной государственной академической стипендии по результатам зимней экзаменационной сессии 2016-2017 учебного года. Финансовую поддержку получат 44 обучающихся на 2-5 курсах базового вуза Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт вуза.

Как отмечается, на рассмотрение  стипендиальной комиссии под председательством ректора университета Натальи Баженовой поступило 73 пакета от претендентов на получение повышенных государственных академических стипендий. Однако в соответствие с приказом Минобрнауки от 27 декабря 2016 г. N 1663  «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» численность студентов вуза, получающих  повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. Сейчас число студентов, получающих государственную академическую стипендию, в ПГУ составляет 443. Решением комиссии было установлено 44 повышенных государственных академических стипендии.

В соответствии с установленными квотами по видам деятельности комиссия распределила стипендии следующим образом:

  • учебная деятельность – 8 стипендий;
  • научная деятельность – 15 стипендии;
  • общественная деятельность – 7 стипендий;
  • культурно-творческая деятельность – 7 стипендий;
  • спортивная деятельность —  7 стипендий.

По результатам рейтинга из 73 претендентов комиссией отобрано 44 кандидатуры. Комиссия проголосовала «ЗА»: в учебной деятельности за 4 студентов из 5 представленных; в научно-исследовательской деятельности  — за 15 из 29; в общественной деятельности — за 7 из 10; в культурно-творческой  деятельности — за 7 из 11; в спортивной деятельности – из 9 отобрано 7.

Самый высокий конкурс был отмечен на стипендию за достижения в учебной деятельности по 1 критерию: получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично». Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности в соответствии с 1 критерием, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию. Решением комиссии было установлено 4 стипендии за достижения в учебной деятельности по 1 критерию. На рассмотрение комиссии было представлено 9 пакетов документов. 1 пакет не соответствовал требованиям конкурса и был отклонен. Из отставших 8 претендентов персональным голосованием было отобрано 4 стипендиата.

Размер стипендий колеблется от 5387 рублей (культурно-творческая деятельность по одному из критериев) до 13468 рублей (спорт, наука и та же культура) в месяц. Сумма гранта составляет 16835 рублей.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *