Поздравление епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема с Рождеством Христовым

11:00 | 6 января, 2017
6 января, РИА Биробиджан.

Дорогие братья и сестры! Жители города Биробиджана и Еврейской автономной области!
От всей души и от преисполненного радостью сердца поздравляю всех вас с Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
От начала создания мира не было события более удивительного, чем Христово Рождество. Для чего же пришел на землю Господь Бог? Ответ один: для того, чтобы спасти человека. И если для человека совершил это дело Господь, то нужно признать, что человек представляет особую ценность у Бога. Еще царь и пророк Давид за тысячу лет до Рождества Христова восклицал в недоумении: «Господи, что есть человек, что Ты помнишь его, и Сын человеческий, что Ты посещаешь его,… Ты славой и честью венчал его?» Человек есть лучшее творение Божие. Человек есть образ Божий.
Через воплощение Сына Божия, по слову преподобного Симеона Нового Богослова, мы становимся сынами Бога Отца и братьями Христа. Бог воплощается, чтобы иметь возможность общаться с нами на равных, чтобы, разделив нашу судьбу и прожив нашу жизнь, сказать нам о Себе и о нас ту последнюю истину, которая никаким иным способом не могла быть нам открыта. Истину о том, что нет пропасти, разделяющей Бога и человека; нет непреодолимых препятствий для встречи между человеком и Богом – один на один, лицом к лицу.
Мы таинственно встречаем Христа каждый раз в молитве, когда вдруг обнаруживаем, что молитва наша принята и услышана, что Бог «пришел и вселился в нас» и наполнил нас Своим живоносным присутствием. Мы встречаем Христа в Евхаристии, когда, причастившись Тела и Крови Христовых, вдруг чувствуем, что наше собственное тело пронизано Его Божественной энергией и в жилах наших течет Кровь Бога. Мы встречаем Христа в других таинствах Церкви, когда через соприкосновение с Ним обновляемся и оживотворяемся для жизни вечной. Мы встречаем Христа в наших ближних, когда человек вдруг раскрывается для нас, и мы прозреваем в сокровенную глубину его, где сияет образ Божий. Мы встречаем Христа в нашей повседневной жизни, когда среди шума ее вдруг слышим Его призывный голос или когда видим Его явное и внезапное вмешательство в ход истории.
Именно так — внезапно и неожиданно — вмешался Бог в жизнь человечества двадцать веков назад, когда Своим Рождением повернул весь ход истории. Именно так рождается Он вновь и вновь в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.
Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в нашей душе и нашего возрождения во Христе. Умолкнем для мира, чтобы в душе нашей родилось Божие Слово и наполнило нас Божеством, Светом и святостью!
С Рождеством Христовым! Здравия душевного и телесного, мира и благополучия всем вам!

pozdravlenie-s-rozhdestvom

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *