Пожар с многомиллионным ущербом произошел в Биробиджане

17:57 | 4 апреля, 2016
4 апреля, РИА Биробиджан.

С начала года в области уже зарегистрировано 79 пожаров с гибелью шести жителей региона. Ущерб, нанесенный огнем, оценивается в 2 млн. 755 тысяч рублей. Основными причинами произошедших возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также имеют место поджоги чужого имущества.

1 апреля в 23:42 по местному времени тревожный звонок поступил в службу спасения Биробиджана. Немедленно к месту происшествия выдвинулись огнеборцы пожарных частей № 1 и № 8 областного центра. Горели складские помещения по ул. Тихонькая. Прибыв и оценив масштаб горения, сотрудники МЧС России запросили помощь дополнительных сил и средств (областных спасателей, поисково-спасательного подразделения г. Биробиджан ДВРПСО МЧС России). На место также прибыли сотрудники полиции и электрики.

Пожарные, включившись в аппараты газодымозащиты, провели разведку, чтобы убедиться, что внутри складов никого не осталось. Сторож с домашними животными эвакуировался сам. Затем спасатели приступили к тушению, которое осложнялось сильным ветром и кипящим под ногами огнеборцев растительным маслом. Сохранялась опасность перехода пламени на жилые дома, находящиеся в 20 метрах от склада. Пожарные осаждали, в первую очередь, огонь со стороны домов. В ходе тушения сотрудники МЧС России применяли багры для разбора металлической облицовки складов, болгарки для распиливания конструкций, пену чтоб сбить пламя с горящего масла. С помощью металлических тросов, привязанных к автоцистернам, выдёргивали опоры склада, чтобы потушить внутри горящие продукты питания.

Огнеборцы протянули рукавную линию более чем на 1,5 км, так как в районе складов не было водоисточников. Борьба с огнем продолжалась почти 15 часов. Пострадавших нет.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России по ЕАО Денис Силяев:

— В настоящий момент ведется расследование причин пожара. Отрабатывается несколько версий, в том числе и поджог. Будет назначена пожарная экспертиза. По предварительным данным ущерб превышает 20 миллионов рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *