Пожар вспыхнул в пятиэтажке в центре Биробиджана

11:00 | 12 октября, 2021
12 октября, РИА Биробиджан.

Накануне поступил звонок о возгорании в многоэтажном доме по ул. Шолом-Алейхема в областном центре. На централизованный пульт охраны управления Росгвардии поступил сигнал о срабатывании датчиков в охраняемой квартире. Прибывшие на место происшествия сотрудники ведомства увидели, что из квартиры идет дым и вызвали пожарных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«На место происшествия незамедлительно прибыли расчеты пожарно-спасательной части  № 8, в составе восьми человек и трёх единиц техники. Очаг возгорания находился в однокомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного дома. Хозяев дома не было. Так как в подъезде наблюдалось сильное задымление, пять жителей верхних этажей подъезда смогли эвакуироваться на улицу только с помощью пожарных.  Профессиональными слаженными действиями борцы с огнем ликвидировали возгорание, предотвратив распространение пламени на соседние квартиры.

В результате пожара сгорел перьевой матрас, помещение полностью закоптились продуктами горения. Пострадавших нет.

Работающие на месте происшествия пожарные инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району в настоящее время выясняют  причины возникновения пожара. Ущерб нанесенный пламенем устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает  основные требования пожарной безопасности при пожаре в подъезде:

— Позвоните в пожарную охрану.

— Если дым не густой, и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху — что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т. п.).

— Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении — снизу-вверх.

— Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.

— Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, выйдете наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь одолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и влажным нос платком, полотенцем.

— Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, то надо, не дожидаясь пожарных, взломали двери. Помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на Вас. И второе — взломав дверь, Вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.

— Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. И последнее, что Вы можете сделать — это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.

— При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

— В 9-этажных домах на лоджиях для эвакуации при пожаре предусмотрены поэтажные металлические лестницы с 9 этажа, поэтому напоминаем, что забивать и загромождать люки на лоджиях запрещается так же, как и демонтировать лестницы.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *