Пожарную бригаду из заключенных сделали в Хабаровском крае

21:00 | 12 октября, 2019
12 октября, РИА Биробиджан.

Тринадцать отважных и бригадир – это спецподразделение, стоящее на страже колонии №3 под Хабаровском. Вот уже полтора года эти люди хранят ее от огня и готовы прийти на помощь в любую минуту. Главное отличие этой пожарной бригады от множества других – у каждого ее бойца за плечами что-то, о чем стыдно будет рассказать внукам – преступление. Все они — заключенные, или осужденные, как принято говорить в колонии, и покинуть свое рабочее место смогут только после того, как долг перед обществом будет погашен, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской Правды в Хабаровске.

В обычное время от остальных заключенных их не отличишь — черная роба, стандартные кепки и ботинки из кирзы. Но как только дежурный произносит: «Тревога», они за несколько десятков секунд превращаются в настоящих пожарных, в касках и брезентовых куртках.

В помещении истошно надрывается звонок – точно такой же, как в школе. Бригада прямо на тюремную робу натягивает робу пожарную. Штаны, куртка, подшлемник. Каска и пояс уже на бегу. В колонии идут учения – кадровые пожарные проверяют подготовку пожарных поневоле. Все всерьез — никаких уступок в выполнении нормативов. С огнем шутки плохи. Охрана с уважением поглядывает, как их подопечные лихо запрыгивают в пожарную машину. Затем все по плану – разворачивают рукава, подключаются к гидрантам, заливают очаг возгорания водой и эвакуируют своих коллег по баракам в медпункт.

Антон вот уже полтора года отбывает срок в колонии общего режима, через два месяца можно подавать документы на условно-досрочное освобождение, причем очень высока вероятность, что решение комиссии будет положительным. Сейчас он бессменный бригадир местной пожарной бригады. Причем на «гражданке» его профессия вообще никак не была связана с тушением огня и спасением людей. Он гуманитарий, который приобщился к пожарному ремеслу только на зоне.

— Я раньше пожарный рукав называл шлангом, — улыбается Антон. – Как правильно его называть, узнал только в колонии. Ну, и конечно, не только это. Узнал, как подается рукав, как правильно тушить очаг возгорания, как перекрыть поступление кислорода к огню, чем лучше его тушить – порошком или водой – много всего полезного. Рассчитываю, что потом, после освобождения, мне это очень пригодится.

Это учения, которые в колонии проходят регулярно. Применять свои умения расчету пришлось только единожды – колония едва не вспыхнула от пришедшего весной с воли пала сухой травы. Тогда с огнем справились за восемь минут, что даже для профессионалов неплохо.

В бригаду просто так не попадешь, заключенных с «тяжелыми» статьями не берут, для рецидивистов вход тоже заказан. Зато и бонусы ощутимые – комиссия по УДО к таким более чем лояльна.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожарная_бригада #заключенные #КП #Хабаровск

Фото: УФСИН России по Хабаровскому краю

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *