Пожарную защиту на гнёзда аистов наносят экологи в ЕАО

9:00 | 3 ноября, 2020
3 ноября, РИА Биробиджан.

В Амурском экорегионе при поддержке WWF России общественные природоохранные организации — «АмурСоЭС», дружина «Барс» «Хранители Хингана», «Багульник» вместе с сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Амурской области и Хинганского заповедника начали работу по защите гнезд дальневосточного аиста от пожаров, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Противопожарная обработка гнезд в Амурской области_автор фото Татьяна Парилова

«Противопожарная обработка гнездовых деревьев и опор является одним из компонентов программы по сохранению редкой птицы, которая ведется в российских регионах бассейна Амура. Эта работа включает в себя выкашивание сухой травы и кустарника вокруг дерева или искусственной треноги, чтобы огонь не мог подойти к ним вплотную. А также — обработку специальным огнебиозащитным раствором, который позволяет защитить древесину не только от огня, но и от гниения, что продлевает срок «жизни» гнездовой опоры.

Противопожарная обработка гнезд в Амурской области_автор фото Татьяна Парилова

«В этом году эта важная работа по защите гнезд дальневосточного аиста была поддержана приложением для знакомства «Мамба». В то время пока птица находится за пределами своего гнездового ареала на миграции и зимовке, очень важно защитить гнезда, чтобы ей было куда вернуться весной. На это нацелено наше сотрудничество. Кроме этого в рамках проекта деревья с гнездами будут снабжены специальными устройствами, защищающим их от разорения медведями. Эти устройства хорошо себя зарекомендовали, и по предварительным оценкам их эффективность составляет 70-80%», — комментирует Анна Сердюк, к.б.н., старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России.

Противопожарная обработка гнезд в Амурской области_автор фото Татьяна Парилова

Сотрудники «АмурСоЭС» и студенты дружины «Барс» приступили к противопожарной обработке гнезд дальневосточного аиста на модельных территориях в Амурской области. Ими уже обработано 16 гнездовых опор на территории заказника «Амурский». Сотрудники областной Дирекции особо охраняемых природных территорий заканчивают обработку доступных гнезд на еще двух модельных территориях — в заказниках «Березовский» и «Муравьевский».

Противопожарная обработка гнезд в Амурской области_автор фото Татьяна Парилова

«В последние годы в регионах бассейна Амура отмечается повышенное количество осадков, что вызвало рост уровня воды в водно-болотных угодьях, где гнездится аист. С одной стороны, это снизило опасность для гнезд от огня – часть деревьев и искусственных опор оказались в воде, что обезопасило их от возможного воздействия пожаров. А с другой стороны, повышение уровня воды сделало практически недоступными часть гнезд аиста, в том числе и для их противопожарной обработки. Поэтому в этом году экологи и охотоведы выбирают для обработки, в первую очередь, те гнезда, которые находятся на возвышенностях среди болот», — рассказывает Юрий Гафаров, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России.

Противопожарная обработка гнезд в ЕАО_ОО Багульник

Как отметил Юрий Гафаров, противопожарная обработка проводится в Амурской области уже более 10 лет и за это время показала свою высокую эффективность. Если до ее начала ежегодно пожарами могло быть уничтожено 5-10 гнезд аиста, то после внедрения практики противопожарной обработки гибель гнезд по этой причине свелась практически к нулю.

29 октября в Амурском заказнике_ пртивопожарная обработка гнездовых опор_ фото АмурСоЭС

На территории Хингано-Арханинской низменности эта работа проводится специалистам общественной организации «Хранители Хингана» и Хинганского государственного природного заповедника. Как рассказал Михаил Парилов, научный сотрудник Хинганского заповедника, уже обработано 17 гнезд на территории Антоновского лесничества заповедника и регионального заказника «Ганукан».

Противопожарная обработка гнезд в Амурской области_автор фото Татьяна Парилова

Противопожарная обработка гнезд продолжается в Еврейской автономной области. Силами членов общественной организации «Багульник» уже обработано 29 гнездовий в Биробиджанском, Ленинском, Смидовичском районах  ЕАО», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #птицы #аисты #природа

Фото предоставлены Еленой Старостиной

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *