Пожарные ЕАО обсудили с сельчанами новые требования пожарной безопасности

8:00 | 14 февраля, 2021
14 февраля, РИА Биробиджан.

Во дворце культуры села Дубовое Еврейской автономной области пожарными был инициирован сход граждан. Сотрудники МЧС России рассказали сельчанам о сложной пожароопасной обстановке в регионе, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— С начала года уже произошло 105 техногенных пожаров. Чаще всего возгорания происходят в частном жилом секторе, и, как это ни печально, по вине граждан. Именно жители пренебрегают требованиями пожарной безопасности в быту: оставляют включенными в сеть электроприборы на ночь или, уходя из дома, они же доверяют топку печей детям. Распространенная причина пожаров – подключение к электросети множества высокомощных потребителей: чайник, обогреватель, тут же телевизор и холодильник. Проводка, которую зачастую пора менять, не выдерживает и происходит замыкание с последующим воспламенением, — объяснил собравшимся сельчанам Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Биробиджану и Биробиджанскому району.

Помимо правил, специалисты МЧС России обсудили с гражданами изменения в законодательстве, касающееся пожарной безопасности сельчан. Теперь администрации следует оборудовать вокруг населенного пункта минерализованную полосу шириной не менее 10 метров, чтобы защитить людей от природных пожаров. В домах допустимо держать газовый баллон ёмкостью не более 5 литров, старые 50-тилитровые очень опасны и их нужно сдать в утиль. Придомовые территории перед началом пожароопасного периода должны быть расчищены от сухостоя и горючего мусора. Невыполнение каждого из этих элементарных требований чревато возникновением возгорания. Инспекторы заострили внимание граждан, что их рейды, контролирующие соблюдение законодательства будут еженедельными. В отношении тех, кто халатно относится к требованиям безопасности, будут составлены административные протоколы о нарушениях с обязательными штрафными санкциями.

— В МЧС России не стоит задача оштрафовать население, мы не стремимся к этому. Наша цель – безопасность. Люди, не убирающие горючий мусор со своей придомовой территории и в 50 метрах от нее, подвергают опасности не только себя и свою семью, но также и односельчан. Это же касается каждого пункта правил противопожарного режима, будь то использование газовых баллонов, к которым все так привыкли или эксплуатация неисправных отопительных печей. Только совместными усилиями, в большинстве своём не требующими значительных материальных затрат, можно уменьшить количество возгораний и происшествий, связанных с огнём, — подчеркнул представитель чрезвычайного ведомства.

Собравшиеся весьма бурно обсуждали поднятую спасателем тему пожарной безопасности. Александр Кукишев ответил на вопросы, разъяснил людям, как выполнить те или иные нормы закона. В завершении мероприятия он оставил номер телефона отдела надзорной деятельности и профилактической работы 8(42622)4-000-9, позвонив по которому в рабочее время можно получить консультацию по тематике государственного пожарного надзора.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Пожарные ЕАО обсудили с сельчанами новые требования пожарной безопасности: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Вот раньше меня возмущало, что сотрудники штрафуют пенсионеров по дворам вместо того, чтобы ловить поджигателей в лесу. Но это тоже полезно — повышает уровень нетерпимости в обществе по поводу поджигания вообще чего-нибудь где-нибудь. И такая работа приносит результат — в этом году можно проехать да Хабаровска, любуясь зимним пейзажем а не черными пожарищами. Может, и деревьям вдоль дороги удастся вырасти. К тому же, может, меньше будет лесных пожаров и сплошных санитарных вырубок по причине появления закона, усложняющего экспорт леса

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *