Пожарные ЕАО вернулись из Якутии

17:30 | 31 августа, 2021
31 августа, РИА Биробиджан.

18 десантников-пожарных ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов ЕАО» вернулись из Якутии, где помогали в тушении природных пожаров. Командировка продлилась больше двух месяцев – специалисты из ЕАО вылетели в Якутск 26 июня. Дома их ждали семьи, выходить на связь с которыми удавалось раз в две-три недели, так как очаги лесных пожаров были удалены от населенных пунктов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Супруг редко звонил из Якутии. Мобильная связь там недоступна, только со спутникового телефона мог узнать, как дома дела. Мой муж с 2001 года работает инструктором десантно-пожарной службы. Он свою жизнь без леса не представляет», – рассказала Валентина Ленкина, супруга инструктора десантно-пожарной службы Андрея Ленкина.

«Муж рассказывал, что там дышать нечем, воздух очень загрязненный, смог везде. Он впервые видел такое, так много пожаров. Мы в мае только поженились, и он почти сразу улетел в командировку. Мой муж пошел работать в лесоохрану, потому что для него важно сохранить и спасти природу для своих потомков», — сообщила Ксения Кандыкова, супруга десантника-пожарного Алексея Кандыкова.

Особенно тяжело расставание с отцами далось детям:

«Сыну три годика. Он каждый вечер подходил к двери, папу ждал домой с нетерпением. И, естественно, для нас он большой герой, потому что поехал помогать людям», — отметила Ирина Кузьмук, супруга пожарного Дмитрия Кузьмука.

Жители Якутии запустили акцию благодарности огнеборцам, которые помогали справиться с лесными пожарами. Акция стартовала с 18 августа в честь пожарных, военных и добровольцев из 16-ти регионов страны. 25 августа телевышка в Якутске поочередно окрасилась цветами флага Еврейской автономной области: белым, красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым и белым.

Жители Якутии благодарят пожарных и в соцсетях:

oxigen77

Низкий низкий поклон нашим дорогим огнеборцам!

nadejdagogol

Храни вас Бог! Низкий поклон всем огнеборцам, гордимся вашим мужеством, берегите себя, вас очень ждут дома.

ellenekulakova

Как же мы ими гордимся! Герои нашего времени!

Площадь природных пожаров в Якутии достигла рекордных показателей за последние 10 лет – 8,4 млн гектаров. По сообщению республиканского ГУ МЧС России, на сегодняшний день угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *