Пожарные инспекторы напомнили юным облученцам о правилах поведения при возникновении возгораний в школах

10:05 | 9 сентября, 2016
9 сентября, РИА Биробиджан.

Пожарный инспектор Яков Дубовцев провел ряд занятий в школах Облученского района и в самом районном центре. Сотрудник МЧС в рамках акции «Месячник безопасности жизнедеятельности» в каждом образовательном учреждении давал техническому и преподавательскому персоналу вводную инструкцию о пожаре, согласно которой педагоги и работники должны были за максимально короткие сроки эвакуировать школьников из классов.

— Во-первых, обнаружившему возгорание лицу, нужно немедленно сообщить о произошедшем по телефонам «101» или «112», — пояснил Яков Дубовцев. — Руководству школы, учителям необходимо организовать эвакуацию учащихся в безопасное место вдали от учреждения в соответствии с планом эвакуации.

При этом использовать и запасные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обязательно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуации нельзя терять ни минуты.

— При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания, — добавляет Яков Дубовцев. — Это могут быть намоченные водой полотенца и платки. Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации перерезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений.

Спасатель подчеркивает, что учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производится предварительная практическая отработка планов эвакуации. При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможности, взрослые должны быть и в начале, и в конце колонны. При этом, учителям могут помочь ученики старших классов.

Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать пожарным машинам, а главное, автомеханическим лестницам для спасения людей.

— Мы надеемся, что эти рекомендации Вам не пригодятся, а гарантией этому может быть соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, — резюмирует сотрудник МЧС России.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG-20160902-WA0010 IMG-20160902-WA0011 IMG-20160902-WA0012 IMG-20160902-WA0013

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *