Пожарные извещатели с SIM-картами и GSM-модулями установлены в квартирах с детьми в ЕАО

15:00 | 30 декабря, 2018
30 декабря, РИА Биробиджан.

Умные датчики на дым вмонтированы в потолки двух десятков квартир в Еврейской автономной области. Приборы извещают о возникновении пожара как звуковым сигналом, так и по мобильной связи, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

«В рамках социального проекта «Тепло», который реализуется комитетом социальной защиты населения правительства ЕАО, в домах и квартирах 20 семей, проживающих в Биробиджане, Биробиджанском и Смидовичском районах, осуществлена установка автоматических пожарных извещателей с GSM-модулями.

Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО совместно со специалистами по социальной работе ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» объезжали места проживания семей с детьми. При этом в ходе рейдов проводилась не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждой семье рассказывали о пожарных датчиках, объясняли принцип их действия, а также  инспекторами проводились беседы о мерах пожарной безопасности.

— Большая часть пожаров происходит в ночное время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на беду, — отмечает исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления МЧС России по Еврейской автономии Сергей Волошин. — Извещатель обнаружит дым на ранней стадии возгорания и предупредит хозяев квартиры об опасности. Если же в этот момент дома никого не будет, то им поступит СМС-сообщение о возникшем возгорании, которое отправляется с SIM-карты, установленной в пожарном извещателе.

Сотрудники МЧС России отмечают, что установить в своей квартире извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь при необходимости менять батарейки.

Сегодня применение таких приборов показывает свою эффективность в обнаружении пожара и позволяет предотвратить распространение пожаров и более тяжких последствий от них», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожарные #профилактика

Фото: сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *