Пожарные «отстояли у огня» населенный пункт в Биробиджанском районе

16:25 | 6 октября, 2016
6 октября, РИА Биробиджан.

На территории области проходит третий этап мероприятий Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Сегодня на практике огнеборцы тушили природный пожар.

По легенде учений у границ с. Желтого Яра Биробиджанского района возник природный пожар. Территория населенного пункта сильно задымлена. Согласно вводной, все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС области переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные расчеты и приступили к тушению. Борцам с огнем удалось отстоять Желтый Яр у огня. Была проведена пенная атака, а также при тушении огнеборцы использовали ранцевые огнетушители «Ермак». Всего к выполнению практических мероприятий привлекалось около 100 человек и более 20 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты для монгиторинга обстановки.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

—  Спасатели сработали оперативно и профессионально. Тренировка показала, что огнеборцы ситуацией владели хорошо. Главная цель была – спасти населенный пункт от приближающегося природного пожара. С поставленной задачей сотрудники МЧС России справились. В работе спасателей очень важна практическая часть. Бойцы в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывают весь алгоритм действий при угрозе или в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Чем чаще тренируются, тем профессиональнее будут применять полученные навыки в реальной ЧС.

Напомним, что Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача – это совершенствование знаний и практических навыков населения, а также личного состава сил гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований министерств и ведомств РФ при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Дарья Ващенко

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *