Пожарный инспектор Анастасия Мереуца: «Наша работа не делится на женскую и мужскую»

13:30 | 26 июня, 2017
26 июня, РИА Биробиджан.

В 2017-ом году Государственный пожарный надзор Российской Федерации отмечает 90 лет со дня образования, сообщили РИА Биробиджан пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Вопросы профилактики пожаров находятся на особом контроле в МЧС России. Работой предупреждения возгораний занимаются профессиональные огнеборцы, в число которых входят и представительницы женской половины человечества.

Анастасия Евгеньевна Мереуца служит в должности пожарного инспектора в Главном управлении МЧС России по ЕАО уже три года. Нам было интересно узнать мнение молодого специалиста о работе в сфере предупреждения происшествий, связанных с огнем.

— Анастасия Евгеньевна, расскажите о том, что вас привело в пожарную охрану.

— В 2009-ом году я поступила в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. Сразу скажу – не о строевом шаге и уставе я мечтала в детстве. Будучи ребенком, хотела стать певицей или актрисой, потому что занималась в творческих коллективах Биробиджана. На полках до сих пор хранятся грамоты, дипломы… Но в 9 классе я поняла, что все же мне нужна более серьезная специальность, которая даст стабильность, работая в которой я буду приносить пользу людям. Родители советовали приглядеться к силовым структурам. И я решила связать свое будущее с военной формой. Пение осталось на втором плане, в качестве хобби.

Окончив ВУЗ спасательного ведомства по направлению юриспруденции, попала по распределению в службу пожарного надзора Еврейской автономной области.

— Расскажите о других пожарной инспекции в нашем регионе, о коллегах.

— В настоящее время я служу в небольшом рабочем коллективе. В зоне ответственности нашего отдела областной центр – город Биробиджан и Биробиджанский район. Отмечу, что в населенных пунктах, поднадзорных нам, проживает половина населения региона.

Мои коллеги — это профессиональные пожарные инспекторы и дознаватели.  Я благодарна им за предоставленный опыт. В нашем отделе две девушки, я и капитан внутренней службы Татьяна Кидовская. Мы хорошо ладим, можем помочь друг другу в решении рабочих вопросов.

Еще очень важно, что наша работа не делится на женскую и мужскую. Все мы — сотрудники. Я выполняю свои обязанности наравне с сильным полом, и это меня ничуть не расстраивает.

— Анастасия Евгеньевна, но ведь юриспруденция и пожарный надзор разные направления деятельности…

— Я понимаю вопрос. Встав на должность пожарного инспектора, освоившись в профессии, мне очень понравилась эта сфера деятельности – предупреждение. Первоначально коллеги брали меня с собой на проверки объектов по выполнению на них требований пожарного законодательства, обучали правильному общению с людьми. Даже вручая противопожарную памятку мы должны соблюдать определенные нормы и требования, не говоря уже о составлении протоколов об административных нарушениях.

Сейчас, по прошествии трех лет я абсолютно не жалею о своем распределении именно в надзор. Мне искренне интересна работа, нравится то, что я приношу пользу людям. Уже сейчас я понимаю, что могу дать какой-то совет нуждающимся, поделиться своим опытом в сфере пожарной безопасности с организациями и гражданами. Раньше, в начале моего профессионального пути, я сильно проникалась проблемами людей, пропускала их истории через себя. Позже, с опытом, появился иммунитет к таким ситуациям. Я поняла, что большинство происшествий с легкостью можно было бы не допустить, если бы люди не были так халатны и безответственны к собственной безопасности.

Могу описать один подходящий случай. В ходе профилактической работы мы объезжаем всех граждан поднадзорных нам территорий. К тем, кто ведет асоциальный образ жизни – подход особый. К ним наведываемся с памятками – рекомендациями намного чаще, чем к благополучным жителям. Мужчина пенсионного возраста, инвалид, курил рядом с постелью. Неоднократно пожарные инспекторы его предупреждали об опасности этой привычки. В один из дней огнеборцы выехали на тушение его дома. Очаг возгорания находился около кровати – в опрокинутой пепельнице. К счастью пенсионера удалось спасти. И таких случаев не один и не два!

— Профилактика – очень действенное направление. Ведь не зря же говорят, что легче предупредить, чем потушить пожар…

— Именно поэтому деятельность пожарной инспекции полностью связана с профилактикой. Мы выезжаем на плановые и внеплановые проверки объектов, стараемся указать руководителям на возможные проблемные места во вверенных им зданиях и сооружениях, чтобы те, в свою очередь, смогли их устранить. Рейдовые мероприятия в частном жилом секторе и по квартирам, оборудованным газовыми плитами также помогают предотвратить возгорания. Общение с людьми, консультации, выезды в районы, по территории Биробиджана помогают в нашем труде, но существуют ситуации, когда всего этого недостаточно. В таких случаях пожарный инспектор прибегает к административным мерам.

Мероприятия по профилактике возгораний в детских учебных заведениях мы проводим довольно часто. Эвакуации, семинары, занятия – обычное дело. Руководители всех этих организаций всегда идут на встречу пожарному надзору. Присутствие инспектора побуждает администрацию школы, детского сада, медицинского учреждения совершенствоваться, ради безопасности учащихся и персонала. Самим ребятам противопожарные занятия очень нравятся, несмотря на то, что некоторые малыши еще не понимают всей серьезности этих мероприятий. Если дети реагируют на сирену без страха, с готовностью выполняют необходимые действия, мы делаем вывод, что руководство этих объектов проводит необходимые занятия.

— Исходя из серьезности вашей работы, не могу не задать вопрос: какими качествами должен обладать пожарный инспектор?

— Чтобы успешно выполнять свои обязанности, сотрудник пожарного надзора должен быть спокойным, терпеливым, уравновешенным и в какой-то мере строгим. Не стоит быть слишком мягким с людьми, ведь они могут махнуть на ваши слова рукой, и в первую очередь навредят себе и своим близким. Обязательно следует быть требовательным.

— Анастасия Евгеньевна, хватает ли у вас времени на личную жизнь?

— Да, безусловно служба занимает много времени, но я ценю каждую минуту своей жизни. Я замужем, и семья для меня в приоритете. На данный момент я прошла путь от курсанта до старшего лейтенанта. Я не стремлюсь к высоким званиям, а просто служу на благо России.

Я уже говорила, что наш коллектив очень сплоченный. Многие праздники – профессиональные и личные, мы часто проводим вместе. Скоро 90 лет государственному пожарному надзору, с чем поздравляю сотрудников надзорной деятельности. Каждый год мы отмечаем это событие, но этот год особенный, юбилейный. Желаю всем инспекторам и дознавателям счастья, благополучия, а также профессиональных успехов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *