Пожарный кроссфит выявил сильнейших среди спасателей ЕАО

18:00 | 3 февраля, 2018
3 февраля, РИА Биробиджан.

Главное место в физической подготовке пожарных и спасателей Еврейской автономной области пока продолжают занимать традиционные для их профессии виды спорта, такие как пожарно-спасательный спорт, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Накануне в биробиджанском гарнизоне прошли новые для них соревнования — кроссфит.

Боевка, сапоги, каска и кислородный баллон на спине — все вместе весит около 20 килограммов. В такой экипировке и выступают участники первого в регионе пожарного кроссфита. Эта дисциплина была разработана когда-то для тренировки бойцов спецподразделений и быстро завоевала популярность. Ныне же серия силовых упражнений высокой интенсивности, выполняющихся одно за другим без перерыва, пришла в автономию.

Ответственный за боевую и физическую подготовку личного состава МЧС России по Еврейской автономной области Руслан Смирнов:

— Программу этого вида кроссфита разработали сами огнеборцы. Основой для всех упражнений являются задачи, которые им приходится решать при тушении пожаров и спасении людей. Они включают в себя упражнения на тренировку силы, выносливости, кардионагрузку. В каждой команде по пять самых стойких бойцов из каждой части Биробиджанского и Облученского гарнизонов.

Конкурсантам необходимо было выполнить «русские махи» гирей весом 24 кг, затем было отжимание от грифа 40-килограмовой штанги и выталкивание её наверх. Следующие упражнения заключались в переворачивании тракторной покрышки на расстояние 20 метров и перемещение с помощью пятикилограммовой кувалды покрышки от мини-погрузчика на 10 метров вперед. Соревнующиеся должны были присесть как можно большее количество раз с мешком полным песка на плечах, деблокировать пострадавшего из-под имитации бетонных завалов, затем перенести его к носилкам, закрепленным на квадроцикле. А в завершении нужно было закрепить буксировочный трос от квадроцикла за ремень и таким образом протащить за собой транспортное средство на расстояние порядка 30 метров.

Лидерами первого этапа соревнований в Еврейской автономии по праву признана команда третьего караула пожарной части № 1 областного центра.

Такой новый формат соревнований вызвал интерес у участников, поэтому их решили сделать традиционными. Так, победитель следующего этапа Чемпионата примет участие в аналогичных соревнованиях в апреле 2018 года в Иркутске. Там соберутся лучшие представители подразделений МЧС России из Урала, Сибири и Дальнего Востока.

#riabir #новости #еао #мчс #пожарныйкроссфит #соревнования

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *