Пожарными извещателями оборудуют дома многодетных семей в ЕАО

12:00 | 15 марта, 2021
15 марта, РИА Биробиджан.

Пожарные извещатели в дома многодетных семей установили в Еврейской автономной области. В пилотную зону реализации социального областного проекта попали 8 семей Октябрьского района, в которых воспитывают почти 50 детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Областная правительственная программа по установке автоматических пожарных извещателей стала возможной, благодаря поддержке главы региона Ростислава Гольдштейна и содействию Главного управления МЧС России и Департамента социальной защиты населения.

Большая часть техногенных пожаров происходит именно в частном жилом секторе. В текущем году, к счастью, гибели детей при таких происшествиях не допущено, но зимой горел дом семьи из Амурзета, в котором проживают женщина с пятью детьми. Чаще всего возгорания случаются ночью, когда люди спят. Отравление угарным газом, которым моментально наполняются комнаты, не даёт шанса спастись. Установленный автономный пожарный извещатель способен резким звуком разбудить всю семью даже при незначительном задымлении.

— Первоочередное внимание мы уделяем именно местам проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Для них —  автоматические пожарные извещатели с GSM модулем, это реальный способ обезопасить себя. При пожаре такое современное средство обнаружения возгорания помимо громкого сигнала для проживающих в доме людей, моментально оповещает о случившемся диспетчера пожарной части, а значит, в кратчайшее время будет направлен расчёт огнеборцев. Скорость прибытия профессиональных пожарных к месту ЧП влияет на количество спасенных людей и материальных ценностей, — подчеркнул Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Полковник Бойко, встретившись с многодетными семьями, разъяснил взрослым, что устанавливаемые в их домах системы обнаружения и оповещения людей о пожаре – датчики с GSM модулем — позволяют одновременно передавать звонки и SMS-сообщения о возгорании на запрограммированные номера телефонов, к которым относятся диспетчер пожарной охраны МЧС России, собственник жилья, а также соседи и старосты – все, чьи номера занесены в память устройства. Извещатели реагируют на дым и пар ещё на стадии возгорания.

В доме Ирины Красевой, помимо неё, проживают ещё 5 детей и племянница. Младшему нет и года. Комнаты расположены вокруг элементов отопительный печи.

— Мы топим печь три раза в день, потому что холодно. Стараемся присматривать за процессом топки, не подпускать близко детей. Извещатели, которые спасатели нам привезли, настоящая роскошь, которую сами бы мы не смогли бы себе позволить. Теперь я могу быть в полной уверенности, что с моей семьёй не случится беды. Спасибо вам за заботу, — поблагодарила многодетная мать.

В течение года за счёт средств регионального бюджета в жилье социально уязвимых групп населения власти автономии планируют разместить автоматические пожарные извещатели с GSM-модулем в 100 семьях, где проживают свыше 460 детей.

Главное управление МЧС России по региону ведёт непрерывную работу с правительством автономии, главами муниципальных образований, предлагая активно и системно внедрять современные методы пожарной защиты, предусматривать соответствующие расходы в бюджеты разных уровней.

— Хочу поблагодарить главу регионального МЧС Романа Бойко и его команду за профессиональную работу. Выполнение всех норм и требований пожарной безопасности в сельской местности — весьма затратные мероприятия: то людей нет, то денег, то не знаем способы решения проблем. Благодаря Главному управлению у нас получается многого добиться в этом важном направлении. Спасатели всегда предлагают грамотные методы, помогают найти выходы из сложных ситуаций, тем самым повысить уровень безопасности людей, проживающих в сельской местности, — отметила Марина Леонова, глава Октябрьского муниципального района.

Анализ пожарной ситуации в Российской Федерации в 2020 г. показывает, что применение дымовых пожарных извещателей с GSM-модулем позволило значительно снизить гибель людей на пожарах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *