Пожароопасную обстановку возьмут на контроль главы районов ЕАО

13:00 | 24 апреля, 2018
24 апреля, РИА Биробиджан.

На базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области при заместителе губернатора региона Александре Соловьеве состоялось межведомственное совещание по вопросам стабилизации пожароопасной обстановки. На данный момент ситуация с природными пожарами на территории автономии контролируемая, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

С начала весеннего пожароопасного сезона текущего года ликвидировано 65 природных пожаров на общей площади, превышающей 42 тысячи га. За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано около 300 термических точек. В этот же период подразделения государственной противопожарной службы к ликвидации возгораний сухой растительности привлекались 241 раз, а с начала пожароопасного сезона – 573 раза.

В целях контроля за пожароопасной обстановкой, пресечения нарушений требований пожарной безопасности и проведения профилактической работы проводятся совместные рейды и патрулирования, в том числе с применением беспилотного воздушного судна. В их состав входят пожарные инспекторы, представители лесной службы, полиции, Россельхознадзора, органов местного самоуправления. На сегодняшний день организовано 145 таких рейдов, 4 схода граждан. Патрулями охвачено 1520 домовладений, проинструктировано о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности 2144 гражданина, каждому из которых были вручены памятки – рекомендации.

За нарушения законодательства в области пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 38 граждан и 18 должностных лиц.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко призвал районных глав усилить персональную  ответственность всех задействованных лиц, не допускать формального подхода к проведению профилактических противопожарных мероприятий, организовать дежурство должностных лиц администраций.

— На сегодня основная цель — не допустить, чтобы огонь перешел в границы населенных пунктов. Главам муниципальных районов, где отмечена повышенная горимость, нужно принять дополнительные меры по очистке территорий населенных пунктов от легковоспламеняющихся материалов, сухой травы. Все мероприятия необходимо проводить заблаговременно. Впереди майские праздники, когда жители Еврейской автономной области традиционно выезжают на отдых и свои дачные участки, и наша задача быть готовыми к возможным возгораниям. Для этого — полная мобилизация, профилактика, работа с населением, — отметил Роман Степанович Бойко.

На заседании было решено на предстоящей неделе ввести в автономии особый противопожарный режим. С этого момента будет действовать полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводств и дачных посёлков, на полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог. Нарушение противопожарного режима будет вести за собой привлечение к административной ответственности. Штраф для граждан составляет от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

#riabir #новости #еао #пожароопаснаяобстановка #пожары #контроль #реайоны #мчс #лесныепожары

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *