Пожароопасный сезон открыт на отдельных территориях ЕАО

19:30 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

С 14 марта открыт пожароопасный сезон в Биробиджанском районе ЕАО. 24 марта пожароопасный сезон стартует в Ленинском районе, а далее в Смидовичском и Облученском районах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск осложнения обстановки с пожарами и загораниями. В автономии главой региона подписано постановление об открытии пожароопасного сезона на территориях:

— муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области — с 14.03.2021;

— муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области и муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области — с 24.03.2021;

— муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области — с 29.03.2021;

— муниципального образования «Облученский муниципальный район» Еврейской автономной области — с 02.04.2021.

На сегодняшний день, по данным спутникового мониторинга на 06:00 в автономии зарегистрированы 15 термических точек, одна из которых приближена к населённым пунктам. Все силы направлены на защиту поселений от огня. За прошедшую неделю ликвидированы 3 природных пожара на площади, превышающей 200 га.

Для предупреждения природных пожаров инспекторы МЧС России регулярно проводят профилактические мероприятия. Спасатели организуют встречи с жителями сельской местности, проводят информативные беседы, чтобы наиболее эффективно донести важную информацию о ситуации с пожарами на текущий момент.

Также жителям раздают агитационный материал и разъясняют меры пожарной безопасности в весенне-летний период.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:

— Все органы местного самоуправления должны создать на вверенных им территориях условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, оснастить территории общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем. Недопустимо использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями, строениями для складирования мусора, травы, тары, в том числе временно. Запрещено разводить костры ближе 50 м к зданиям и постройкам. Обо всех этих требованиях главы сельских поселений, а также ответственные должностные лица хорошо знают.

Огнеборцы напоминают жителям автономии, что во время действия пожароопасного сезона, в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей запрещается», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *