Пожары, ДТП и снег прогнозируют на ноябрь спасатели ЕАО

16:00 | 2 ноября, 2017
2 ноября, РИА Биробиджан.

Следует быть внимательными на дорогах и всегда соблюдать правила пожарной безопасности, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

 

Задымление населенных пунктов, увеличение количества ДТП и первый снег. Чего стоит ожидать от последнего месяца осени сообщили в Центре управления кризисными ситуациями Главного Управления МЧС России по Еврейской автономно области.

В связи с началом отопительного сезона существует возможность аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов. Степень износа электрических сетей там составляет более 63-64%.

С 23 октября согласно постановлению губернатора Еврейской автономной области в регионе установлен особый противопожарный режим. С начала 2017 года было зарегистрировано 106 природных пожаров. Общая выгоревшая площадь более 65 тысяч гектаров. Выжигание сухой травы в 80% случаев являлось причиной возникновения неконтролируемого пламени.

Также ожидается задымление населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах. Специалисты напоминают, что с пожарами  в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, который особо вреден для  пожилых людей и детей первого года жизни.

В ноябре возможно увеличение количества ДТП в результате плохой видимости и других природных явлений. В автономии опасные участки снежной трассы – г. Биробиджан – п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган – 2007 км; с. Белгородское – 2062 км. Наибольший риск возникновения ЧС на участках ФАД  Р – 297 в Биробиджанском, Смидовичском, Облученском районах.

Согласно среднесрочному прогнозу — опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируют. Геологическая обстановка в автономии также сохранится в пределах нормы.

Ожидаемая среднемесячная температура воздуха в ноябре от-8..-10ºС. В первой половине месяца столбик термометра опустится до  -15ºС ночью. Максимальное похолодание ожидается в середине третьей декады месяца. Оно может достигнуть -32 ºС в ночное время суток. Ноябрь обещает быть снежным. Метеорологи прогнозируют месячное количество осадков  – 30-40 мм, что является выше нормы.

Из-за неустойчивых погодных условий ожидаются случаи заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, без достижения критериев ЧС. Существует вероятность возникновения вспышек групповой заболеваемости кишечными инфекциями  в местах общественного питания, дошкольных и школьных учреждениях. Среди наиболее распространенных причин – нарушение сроков реализации товаров, а также технологии приготовления и несоблюдение гигиенических правил.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций органам местного самоуправления рекомендовано своевременно оповещать организации, деятельность которых зависит от метеоусловий, а также информировать население.

МЧС напоминает – следует быть внимательными на дорогах и всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких.

#riabir #новости #еао #мчс #прогноз #ноябрь #снег #пожары #дтп

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *