Пожары на территории области не могут служить источником задымления Хабаровска -Управление лесами правительства ЕАО

13:00 | 6 апреля, 2018
6 апреля, РИА Биробиджан.

Действующие по состоянию на 05.04.2018 лесные и природные пожары на территории области не могут служить источниками задымления в соседнем Хабаровске, сообщили РИА Биробиджан в управлении лесами правительства ЕАО.

На территории области по состоянию на 17.00 часов 05.04.2018 действует один лесной пожар на площади 1 га, за сутки ликвидировано 3 лесных пожара на общей площади 61,5 га. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади 408 га.

Если говорить о природных пожарах за пределами лесного фонда, то следует отметить, что основное количество таких возгораний зарегистрировано на территории Ленинского и Биробиджанского районов. Несколько термоточек зафиксировано на территории Смидовичского района на общей площади около 100 га. Угрозы населенным пунктам области данные природные пожары не представляют.

Те природные пожары, дым с которых мог бы оказать влияние на г. Хабаровск, находятся в 100 и более километрах от Хабаровска, дым от них сносится ветром в сторону р. Амур на 70-80 км. западнее г. Хабаровска. То есть, какого-либо значимого влияния на соседний регион лесные и природные пожары, действующие на территории ЕАО, не оказывают.

— Действующие на сегодня лесные пожары на землях лесного фонда, а также термоточки с активным горением за его пределами влияния на задымленность г. Хабаровска фактически не оказывают. Дым от возгораний в Смидовичском районе в значительных объемах не может перемещаться в Хабаровск, поскольку дует сильный северо-западный ветер (с северо-запада на юго-восток), площади зарегистрированных в районе п. Приамурский и п. Николаевка термоточек в целом меньше 100 га. А это значит, что задымление со стороны ЕАО может распространиться только на юго-восток, возможно, в Китай, но никак не в сторону Хабаровска, который западнее территории области. Это же подтверждают и снимки со спутника. На них мы видим зарегистрированные системой космического мониторинга термоточки значительной площади на территории соседнего региона северо-западнее г. Хабаровска. Дым от этих возгораний с учетом направления ветра, вероятно, как раз и задымляет Хабаровск, — прокомментировал начальник отдела управления лесами правительства области Вадим Гаев.

В этом году пожароопасный сезон на всей территории Еврейской автономной области открыт с 22 марта на основании постановления губернатора. Ситуация находится на постоянном контроле, решения принимаются в оперативном порядке.

С 02.04.2018 тушение лесных и природных пожаров в области серьезно осложняет сильный ветер, ускоряющий скорость распространения лесных пожаров, вместе с тем благодаря своевременному выявлению лесных пожаров, в том числе с борта самолета, все лесные пожары в регионе ликвидируются в первые сутки.

В текущем году в тушении возникающих лесных пожаров принимают участие 120 специалистов лесопожарных формирований области, около 100 единиц пожарных технических средств, 85 единиц пожарного оборудования и 287 единиц пожарного инвентаря.

Кроме того, привлекаются силы арендаторов лесных участков и лиц, использующих леса.  На случай возникновения чрезвычайной ситуации в области сформировано 67 групп пожаротушения — 359 пожарных, 173 единиц пожарной и иной техники, 188 единиц пожарного оборудования и 810 единиц пожарного инвентаря.

#riabir #новости #еао #пожары #леснойпожар #задымление #опровержение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *