Пожары в жилом секторе участились в ЕАО – МЧС

19:30 | 16 декабря, 2019
16 декабря, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области участились случаи пожаров в жилом секторе. Одной из причин является пренебрежение отопительными печами. Каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Печи и дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, а возле отопительных приборов нередко расположены горючие материалы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Сотрудники МЧС России призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, не оставлять без присмотра детей. Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.

При эксплуатации печного отопления:

– Следите за состоянием печи и дымохода. Заметили трещины, щели? Заделывайте сразу. Если же печь требует серьезного ремонта, доверьте его лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.

– Одна из причин возникновения пожара – горение сажи в дымоходе. Чтобы этого не произошло перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищайте дымоход и печь от сажи, делать это нужно не реже одного раза в три месяца.

– Золу и шлак из топки тщательно пролейте водой и удалите в специально отведенное для этого место.

– Возле печи настелите металлический лист размером не менее 50х70 см, он не должен иметь прогаров и повреждений

– Не перекаливайте печи. В зимние холода лучше топить печь несколько раз в день по полтора часа. Не подбрасывайте дров в топку поздним вечером, топка должна быть прекращена за три часа до ночного сна.

– Не разжигайте печь горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

– Печь не место для сушки мокрых варежек, детского белья, сырых дров и других вещей. Расстояние от печи до штор, ковра и мебели должно быть не менее 0.7 метров, а от топочного отверстия – не менее полутора метров.

– Не оставляйте «сторожить» топящуюся печь детей и недееспособных членов семьи.

– Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций здания.

– Не используйте при растопке длинные поленья – они должны вмещаться в топку.

При использовании электронагревательных приборов:

– По возможности не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов.

– Выходя из дома, выключите прибор из сети;

– Не используйте приборы кустарного производства, а также оборудование в неисправном состоянии. Проверьте розетки и выключатели на предмет повреждений.

– Доверьте ремонт неисправных приборов и монтаж электропроводки квалифицированным специалистам. Замените оголенные и ветхие электрические провода.

– Не ставьте электрообогреватель на ковер и деревянный пол — используйте несгораемые подставки. Мебель и текстиль также должны быть на безопасном расстоянии от прибора.

– При включении электрообогревателя в сеть откажитесь от использования удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших родных и близких», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #спасатели #отопление

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *