Пожилым людям уделили внимание пожарные инспекторы Биробиджанского района ЕАО

11:18 | 30 января, 2017
30 января, РИА Биробиджан.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области  провели очередной профилактический рейд в Биробиджанском районе, направленный на обеспечение безопасности пожилых людей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе МЧС России по ЕАО.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району старший лейтенант внутренней службы Анастасия Мереуца посетила места проживания одиноких и престарелых граждан в селах Головино, Венцелево и Пронькино.

Специалист рассказала пожилым жителям Биробиджанского района об основных правилах пожарной безопасности, вручила им листовки с полезными советами.

Анастасия Мереуца:

— В доме, где проживают люди преклонного возраста  — особенно одинокие, —   обязательно должен быть исправный стационарный или мобильный телефон (при условии, что пенсионер умеет им пользоваться) со списком номеров экстренных служб, а также телефонных номеров родственников или соседей, к которым можно обратиться за помощью в случае пожара или другого происшествия. Печи и дымоходы в их домах обязательно должны быть в исправном состоянии, без трещин в кладке. На полу перед топочным отверстием необходимо поместить металлический лист. Нагреваемые поверхности печи не должны соприкасаться с горючими конструкциями дома.

Также внимательно следует относиться к электрооборудованию. Проводка и электроприборы должны быть в исправном состоянии. Нельзя перегружать электросеть, оставлять включенные приборы без присмотра.

Осторожными необходимо быть и при использовании свечей. Зажженные свечи нельзя оставлять без присмотра, а также размещать около предметов, которые могут легко загореться.

Курящим пенсионерам следует навсегда отказать от привычки лежать в постели с зажжённой сигаретой. Окурки следует бросать только в пепельницу.

При возникновении возгорания необходимо незамедлительно вызвать пожарных и позвать на помощь соседей или прохожих. Если  пожилой человек не может самостоятельно передвигаться или встать с постели, можно постараться привлечь внимание окружающих, стуча подручными предметами в пол и стены.

ez50usgsav-big-reduce350

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *