Позицию гособвинителя учел суд в ЕАО при вынесении приговора грабителям и ворам

11:00 | 4 ноября, 2020
4 ноября, РИА Биробиджан.

Судом рассмотрено резонансное уголовное дело в отношении 35-летнего и 45-летнего жителей п. Теплоозерск. В октябре прошлого года мужчины решили ограбить магазин, но повстречали хозяйку торговой точки. Тогда один из них достал нож, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Один из осужденных в итоге был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), другой признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 26 октября 2019 года осуждённые дважды проникали в подсобное помещение магазина, откуда похищали продукты питания. Злоумышленники действовали сообща в утреннее время суток на территории поселка Теплоозерск. Когда владелец магазина зашла в подсобку и обнаружила мужчин, один из них вынул из кармана нож и угрожая женщине расправой, похитил продукты питания, после чего с похищенным они скрылись с места преступления.

Кроме того, один из фигурантов уголовного дела совершил серию краж имущества у жителей пос. Будукан. В ночное время 26.09.2019 со двора частного домовладения он похитил алюминиевые емкости и другое имущество, затем проник в квартиру местной жительницы, откуда похитил бытовую технику.

В судебном заседании оба подсудимых вину в совершении преступлений признали частично и пояснили, что применять физическое насилие к владелице магазина не собирались, продукты питания не похищали.

Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимых.

Ранее один из фигурантов — 35-летний житель пос. Теплоозерск по приговору суда отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение кражи и разбойного нападения, однако на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасные деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал его виновным и по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определил ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Второму подсудимому суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: сайт прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *