Человека из задымленного подвала спасли пожарные г. Облучья во время практических занятий

17:30 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Огнеборцы пожарно-спасательной части г. Облучье провели практическое занятие в подвальном помещении жилого многоквартирного дома по ул. Кузнечной, 11. По тактическому замыслу произошло возгорание из-за неосторожного обращения с огнем, заблокированным в подвале оказался один человек. В результате слаженной работы звена газодымозащитной службы, пострадавший был найден, эвакуирован из подвального помещения и условно передан медикам, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Пожарно-тактическое занятие – это составная часть процесса обучения огнеборцев, которое направлено на практическое повышение профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами, совершенствование навыков ведения боевых действий по тушению пожаров.

В пожарно-тактическом занятии выделяют теоретическую и практическую части. Теорию спасатели изучают каждый день, решая тактические задачи в классе. Но без практики это бесполезные занятия. Потому регулярно проводятся пожарно-тактические занятия в различных условиях.

Накануне огнеборцы пожарно-спасательной части г. Облучье провели практическое занятие в подвальном помещении жилого многоквартирного дома по ул. Кузнечной, 11. По тактическому замыслу произошло возгорание из-за неосторожного обращения с огнем, заблокированным в подвале оказался один человек.

Поскольку подвалы чаще всего используются в качестве складов, а также котельных или бойлерных, то борьба с огнем в таких помещениях осложняется не только фактическим расположением в них коммуникаций и приборов обеспечения, но и такими особенностями как:

  • небольшая высота, которая существенно затрудняет нормальное передвижение;
  • недостаточное освещение, поскольку в них либо совсем нет окон, либо их количество ограничено, и слабое искусственное освещение;
  • недостаточная вентиляция, что приводит к плохой проветриваемости. Следствие этого — высокое содержание СО2 при пожарах;
  • узкие проходы, вследствие чего может возникнуть давка и паника при эвакуации.

В результате слаженной работы звена газодымозащитной службы, пострадавший был найден, эвакуирован из подвального помещения и условно передан медикам.

Такие занятия, безусловно, важны. Поскольку это прекрасная возможность на практике отработать все действия пожарных расчетов, протестировать аппараты и способность ориентироваться в таких сложных помещениях, — подвел итог заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части Олег Симоненко», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожар #учения #подвал #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *