Правила безопасности на вынужденных каникулах напоминают школьникам спасатели ЕАО

12:30 | 4 февраля, 2020
4 февраля, РИА Биробиджан.

Для биробиджанских детей и подростков начались вынужденные каникулы из-за карантина в школах.  Это значит, что у ребят появится много свободного времени, и провести его нужно безопасно, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Родители должны обязательно знать, куда направляются дети и как планируют проводить время. К сожалению, дети попадают в беду именно из-за недостаточного контроля и заботы со стороны взрослых.

Чем чаще родители, бабушки и дедушки будут напоминать ребенку о простых правилах безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

Наиболее опасное место – это проезжая часть. Взрослые обязательно должны напомнить, что игры на проезжей части недопустимы. Переходить дорогу нужно только по зебре и на светофорах, при этом убедиться, что все машины остановились. Очень важно быть внимательными, убрать из рук смартфоны, не идти в наушниках, в которых можно не услышать звуки приближающегося автомобиля. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими.

Лед на водоемах проверять на прочность недопустимо, это несет смертельную опасность! К сожалению, многие дети любят выходить на лед ради забавы. Опасно находиться и непосредственно вблизи воды, особенно на крутых склонах, можно поскользнуться и упасть в холодную воду. Статистика показывает, при падении в воду шансы выбраться ребенку самостоятельно минимальны. Ледяная вода моментально сковывает движения, одежда начинает тянуть ко дну, дети от испуга и ужаса теряются. Если рядом не окажется помощи, случится страшная беда для родителей.

Находясь дома, ребенок должен строго соблюдать правила пожарной безопасности.  Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами.

Бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефон – службы спасения —  «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер — «112».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #каникулы #безопасность #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *