Правительство области принимает меры по снижению задолженности по заработной плате

17:11 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщили в управлении по труду правительства области, в условиях приоритетного финансирования расходов на выплату заработной платы в бюджетных отраслях, правительство области находит возможность решать вопросы и по погашению задолженности учреждений области за коммунальные услуги. Благодаря выделенным средствам из областного бюджета учреждениям, имевшим задолженность перед «Облэнергоремонтом», в апреле предприятие полностью рассчиталось со своими работниками по заработной плате. Часть средств возвращены и МУП «Водоканал» г. Биробиджана. Вместе с тем продолжается контроль за претензионной работой организаций – должников по заработной плате. Известно, что наибольшую дебиторскую задолженность перед предприятиями «Облэнергоремонт» и «Водоканал» имеют другие потребители услуг: организации и население.

Мониторинг ситуации с задолженностью по выплате заработной платы в Еврейской автономной области ведется еженедельно. На состоявшемся в конце марта заседании межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы в организациях, расположенных на территории ЕАО, были заслушаны представители организаций, допустивших задолженность по заработной плате (ЗАО «Электротехническая компания «Биробиджанский завод силовых трансформаторов», ГП ЕАО «Облэнергоремонт», МУП «Водоканал», ГП ЕАО «Фармация», ООО «Вектор»). Они рассказали о причинах образования задолженности и принимаемых мерах по ее погашению.

Комиссией разработаны новые схемы взаимодействия органов исполнительной власти и организаций, которые направлены именно на погашение задолженности по заработной плате.

Просроченная задолженность, по данным Еврстата, по Еврейской автономной области на 31 марта 2016 года составляла порядка 12,5 миллионов рублей, что на 16,2 % ниже уровня задолженности на первое марта этого года. Объем просроченной задолженности в прочих организациях области, не предоставляющих отчетность в Еврстат, о которых имеется информация в управлении по труду правительства области, на 31 марта 2016 года увеличился на 10% и составил – более 20 миллионов рублей.

По информации управления по труду, сейчас ведется работа с предприятиями-банкротами и предприятиями, в отношении которых осуществляется конкурсное наблюдение (ГП «МТС», ФГУП «Башмак», ООО «ДСКоМ № 1»). Так, снижение задолженности в ООО «Дорожно-строительная компания № 1» в течение 2015 года составило порядка 4, 8 миллиона рублей, в 2016 году — 8, 9 миллиона рублей. Помимо этого адресатам выплачено алиментов на сумму около 125 тысяч рублей. Оставшаяся задолженность в организации сейчас составляет 12 миллионов 142 тысячи рублей. По предварительной оценке конкурсного управляющего, занимающегося реализацией имущества обанкротившегося предприятия, конкурсной массы будет достаточно для погашения задолженности по заработной плате перед работниками. Как сообщили в управлении по труду, все конкурсные управляющие ежемесячно предоставляют органу исполнительной власти информацию о проводимой работе.

В управлении по труду отметили, что осуществляется постоянный контроль за целенаправленностью перечисления средств, выделенных бюджетным учреждениям из бюджетов всех уровней на погашение дебиторской задолженности за коммунальные услуги, на погашение задолженности по заработной плате организациям коммунального хозяйства, имеющим задолженность по заработной плате. Работа с конкретными предприятиями жилищно–коммунального хозяйства, имеющими задолженность по заработной плате, способствовала тому, что до окончания 2015 года была погашена задолженность муниципальных и областных учреждений за предоставленные коммунальные услуги, это позволило организациям ЖКХ снизить уровень задолженности по заработной плате.

В целях консультирования работников и работодателей по вопросам разъяснения их прав и обязанностей, легализации трудовых отношений, своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы организована работа «телефона доверия». Любой гражданин может обратиться в управление по труду правительства области по номеру 2-05-97, оставить свое сообщение или сразу получить необходимую консультацию.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *